пониженные ставки страховых взносов для отдельных категорий налогоплательщиков - вопрос №149158

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером у ИП, организация на УСНО.Занимаемся мы производством муки и выпечкой хлеба. С 2011 года согласно п.8 части 1 статьи 58 ФЗ от24.07.2011 года установлены пониженные страховые взносы для некоторых плательщиков, в частности для ИП на УСНО, оба вида нашей деятельности в ОКВЭД числятся в одной группе, оба попадают под условия, указанные в Законе.НО, в течение года,как и в любом бизнесе есть колебания, так в 1 квартале доход от муки-70%, а от хлеба-17, во 2 квартале 57% и 25% соответственно, в 3-71% и 17, в 4( предположительно)-79% и 20%. Вопрос такой, поскольку нарастающим итогом за год ни один вид деятельности не дает по отдельности 70%, то можем ли мы считать доход от двух дополняющих друг друга видов совокупным для применения уплаты пониженных взносов?

Ответы

Если у вас только эти два вида деятельности, то вы имеете право применять пониженные ставки.