Перевод без согласия - вопрос №149161

Здравствуйте. Я работаю на заводе с графиком работы 2 через 2. Вчера мой начальник цеха в устной форме мне сообщил что с завтрашнего дня и на две недели меня перевели в другой цех для работ не связанных с моей специальностью с графиком 5 через 2. Так как я согласия на это не давал, я отказал в устной форме. На этоон мне заявил, что на срок до 1 месяца он меня может отправить в принудительном порядке. Документов никаких он не предъявил. Сегодня с утра (у меня по графику выходной) он мне позвонил и сказал что документы готовы и явиться на работу, так как я должен приступить к новым обязанностям, на что я отказал сказав, что согласия не давал, приказ не видел, и выйду согласно моему графику работы, а он мне ответил что поставит прогул и уволит по статье. В моем трудовом договоре мой цех обозначен как структурное подразделение. Возможен ли такой произвол? Как мне лучше действовать в данной ситуации, какие документы мне обязаны предоставить? Должен ли я по любому требованию начальника цеха явиться в свой выходной? Спасибо.

Ответы

Перевод без согласия не возможен, но при сохранении всех условий  и гарантий это можеи быть обусловленно служебной необходимостью. И еще почитайте свой договор  возможно там будет все четко указано..............

В Вашем случае Вы не указали, на какую причину перевода ссылается работодатель. Но по данному вопросу могу пояснить следующее.

В соответствии с Трудовым кодексом (ст. 72.2) РФ работодатель имеет право перевести Вас на другую работу без согласия на срок до одного месяца  в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части для предотвращения данных ситуаций или устранения их последствий. Так же перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника. В остальных случаях перевод на другую работу осуществляется по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме.

В случае перевода работодатель издает приказ о временном переводе по форме № Т-5 с (утвержденной Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты») с указанием причины перевода.

В соответствии со ст. 119 Трудового кодекса РФ вы имеете право отказаться от работы, а в данном случае от перевода в случаях, возникновения опасности для жизни и здоровья, выполнения тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором. Вы не можете быть подвергнуты дисциплинарному взысканию.

Так же необходимо иметь в виду, что Пленум Верховного Суда РФ своим постановлением от 17.03.2004 N 2 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» указывает на то, что отказ от выполнения работы при переводе, совершенном с соблюдением закона, признается нарушением трудовой дисциплины, а невыход на работу – прогулом.