Навязчивый сон. - вопрос №1491876

Здравствуйте. Мне уже несколько лет снится частенько один интересный сон. Снится, что у меня есть тайная комната, про которую не знает ни один человек на свете. Я в этой комнате прячусь от преследования моего родного деда, иногда просто туда прихожу посидеть или поспать. У меня там есть кровать и стол. Местонахождение тайной комнаты: под мостом старой железнодорожной линии, по которой когда-то при союзе возили с медеплавильного завода шлак на шлакоотвал. Когда я во сне вижу себя в этой комнате, я испытываю небывалое счастье, умиротворение и спокойствие. Мне там очень хорошо и спокойно. Главное — БЕЗОПАСНО. Я во сне знаю, что здесь меня никто не найдет, вреда не причинит, что здесь я могу сколько угодно долго отсиживаться до тех пор, пока опасность не минует. Сколько раз снилось, что я там прячусь от кого-то, как я уже писала, в основном от деда, еще ни разу меня там никто не нашел. Если говорить об отношениях с дедом в реальной жизни, то я его всю жизнь боюсь.Он тиран. Вот только в реальности я так и не нашла от него убежища. Да вроде и ни к чему уже. Ему 76, мне 31. Чуть живой. Как думаете, к чему такие сны? Почему тайная комната, про которую никто не знает и почему именно под мостом? Скажу напоследок, что после таких снов мне в реальной жизни хочется пойти под этот мост, сделать там такую комнату и наслаждаться пребыванием в ней. Я наверно с головой не дружу.

Лучший ответ по мнению автора

Сны — это наше бессознательное, они предупреждают, несут информационную роль, в них происходит разрядка того, что не пережито в состоянии бодрствования. Ваш организм, как уникальная саморегулирующаяся система (он всегда найдёт способ показать, что есть ситуация, которую нужно срочно решать), нашёл вот такой выход — тревожные  сны, во время которых мозг так старается себя защитить от ещё большей эмоциональной перегрузки. Тревожный сон, тем более повторяющийся,  говорит о существующей возможно даже неосознаваемой напряжённости, чувстве дискомфорта, насущной нерешённой проблеме в реальной жизни. В этом сне Вы компенсируете то, что испытываете в реальности, от чего не освободились в течении всей жизни — Ваш страх перед дедом быть наказанной, несправедливо обвинённой, уличённой в каком-то проступке, о котором дед сообщит другим и выставит Вас перед всеми в негативном свете. То есть на более глубоком уровне Вы боитесь  не столько деда (он в пожилом возрасте, нездоров, в Вашем мозге жив только его устрашающий образ, сохранённый с детства), сколько своих эмоций, которые испытываете или можете испытать по отношению к себе, своей реакции на обвинения, а это уже вопросы Вашей самооценки, отношения к себе. Постарайтесь проанализировать свою жизнь, все её сферы и найти проблему, из-за которой Ваш организм сопротивляется: что Вас беспокоит, что произошло некоторое время назад или продолжает происходить, запустившее такой защитный механизм Вашей психики, что мешает Вашему счастливому мироощущению. Исходя из причины, нужно и действовать. Всё у Вас будет хорошо, только займитесь собой, найдите и исправьте ту сферу жизни, отношений, работы, которая так не удовлетворяет, волнует, вызывает желание от неё избавиться. Самостоятельно не справитесь — обращайтесь, всегда рада помочь разобраться в себе, понять себя, ситуацию, найти пути выхода. Вам нужно так же обратить внимание и наладить свою эмоциональную сферу. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Учитесь сбрасывать негативные с помощью подходящего Вам метода: физические упражнения (лучше танцевального типа), прогулки на природе, общение с приятными людьми, смех и юмор, хобби… да что угодно, лишь бы наполняло Вас радостью, уверенностью в хорошем. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь? Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, ничего для этого не делая, не заслуживая, можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы — лучшая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться в себе, найти пути выхода, изменить всё в лучшую сторону — с удовольствием помогу. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер. Катя, ваш сон- это яркий показатель вашего  глубинного страха и появившегося внутреннего конфликта. Как только вы решите проблему страха -этот сон уйдет.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
Здравствуйте. Сны — это актуализация процесса переработки имеющийся в нашем бессознательном информации, и тайная комната — символ защиты, который вам необходим в реальности. Данные сны могут свидетельствовать о том, что вы иногда чувствуете себя беззащитной перед некоторыми жизненными обстоятельствами, или людьми, и вам на самом деле необязательно иметь символичную защиту в действительности (реальную комнату под мостом), т.к. самая лучшая защита — наше внутреннее состояние уверенности, осознанности. Это можно сделать посредством работы со специалистом (работа со своими страхами), а также с помощью медитативных техник, можете написать мне в чат, я вам пришлю подробное описание такой техники, которую вы можете делать самостоятельно. Тайная комната, на мой взгляд — символ также регресса, т.е. вы ищите защиту как ребёнок, который не может справиться с некоторыми жизненными задачами (детская позиция), поэтому есть смысл предпринимать шаги для того, чтобы стабилизировать своё внутреннее состояние. Удачи Вам и всего наилучшего!
Добрый вечер, Катя! Наше бессознательное общается с нами через сны. В Вашем сне тайная комната — это то, что есть внутри Вас. Вы ищите спокойствие и безопасность во внешнем мире, Ваше бессознательное говорит, что это есть у Вас внутри, что Вы способны справиться со своими страхами и внутренними конфликтами. Помочь Вам раскрыть в себе Вашу «тайную комнату» эффективно может помочь специалист. Всего наилучшего Вам!