Нижегородская область

Находящееся в г. Хабаровске ООО "Пьяно" (получатель) предъявило в Арбитражный суд Тамбовской области иск к находящемуся в г. Самаре ООО "Бару"... - вопрос №1492052

(перевозчик) и находящемуся в г. Тамбове ЗАО «Мир» (экспедитор) о возмещении убытков, связанных с недостачей груза. Выбор подсудности истец обосновал тем, что в соответствии с ч. 2 ст. 36 АПК РФ иск к ответчикам, находящимся на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения любого из них. В отзыве на исковое заявление ЗАО «Мир» указало, что в соглашении между ним и истцом предусмотрена договорная подсудность их споров Арбитражному суду г. Москвы. Арбитражный суд Тамбовской области возбудил производство по делу и передал его на основании п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ в Арбитражный суд г. Москвы. Дайте оценку предложенной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно статье 37 АПК РФ «подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству». Так что действия суда правомерны.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.