Нижегородская область

Находящееся в г. Хабаровске ООО "Пьяно" (получатель) предъявило в Арбитражный суд Тамбовской области иск к находящемуся в г. Самаре ООО "Бару"... - вопрос №1492052

(перевозчик) и находящемуся в г. Тамбове ЗАО «Мир» (экспедитор) о возмещении убытков, связанных с недостачей груза. Выбор подсудности истец обосновал тем, что в соответствии с ч. 2 ст. 36 АПК РФ иск к ответчикам, находящимся на территориях разных субъектов Российской Федерации, предъявляется в арбитражный суд по месту нахождения любого из них. В отзыве на исковое заявление ЗАО «Мир» указало, что в соглашении между ним и истцом предусмотрена договорная подсудность их споров Арбитражному суду г. Москвы. Арбитражный суд Тамбовской области возбудил производство по делу и передал его на основании п. 3 ч. 2 ст. 39 АПК РФ в Арбитражный суд г. Москвы. Дайте оценку предложенной ситуации.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 37 АПК РФ «подсудность, установленная статьями 35 и 36 настоящего Кодекса, может быть изменена по соглашению сторон до принятия арбитражным судом заявления к своему производству». Так что действия суда правомерны.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
16.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store