Краснодарский край

Родители после моего рождения поженились через 20 лет и в свидетельстве о рождении у меня он не вписан, мать умерла. На данный момент отец проживает... - вопрос №1492314

в Германии и собирается завещать недвижимость в России( дом где живу я с семьей ) своей подруге из ГДР. Смогу ли я потом оспорить это завещание?

Ответы

Здравствуйте, Наталья. Если у вас нет права на обязательную долю в наследстве, на которую могут рассчитывать несовершеннолетние, нетрудоспособные (пенсионеры по старости, инвалиды любой группы), то смысла устанавливать факт отцовства вашего отца нет, т.к. гражданин может завещать свое имущество любому лицу (в том числе, абсолютно постороннему человеку).
Если право на обязательную долю есть — устанавливайте отцовство в судебном порядке.  (ст.49 Семейного кодекса РФ).