измена - вопрос №149255

Помогите советом!!! Мы с мужем знакомы более 16 лет. Были женаты 7 лет, потом без веских причин расстались, как позже я поняла, что поводом стала другая женщина и сильное чувство к ней. несколько лет мы жили порознь, но муж всегда поддерживал и меня материально и общался с ребёнком. О личной жизни мы даже не разговаривали, однако я постоянно мучалась вопросами:почему расстались, как наладить отношения и т.д. Мы даже развелись, но общаться продолжали. И вот спустя 5 лет, мы вновь решили жить вместе. Никаких расспросов я не устраивала-это его решение и как он жил без меня меня не касается. Знаю, что любви уже нет с его стороны, у меня же по-прежнему очень треперное к нему отношение и физическое влечение. Сейчас я беременна. Ребёнок желанный. Недавно узнаю, что прежние отношения у мужа продолжаются, но они какие-то болезненные. Он хочет быть и с нами, т.к. ответственность и привычка, и эмоциональная привязанность и понимание. Многое нас связывает. С другой стороны- любовь, которая никак не проходит. Муж решил, что начав вновь жить с нами, он перестанет испытывать сильные чувства к другой, но пока не выходит. Я часто даю понять. что мне не хватает его внимания, нежности. Он всё  понимает, но ничего поделать не может.Живём вместе, дружно спокойно, у сына есть отец, у меня поддержка и «сильное плечо», но… очень хочется тепла, близости. Как правильно себя вести. Ведь, зная заранее, что могу выступать в роли «клина», которым хотят вышибить чувства, я могла и не согласиться на соединение.

Ответы

Наташ, я испытываю к вам большое уважение и очень понимаю КАК тяжело вам сейчас. Можно говорить много о том, что правильно, а что нет, но ваш муж сделал свой выбор, как ни крути. Ведь срок то был приличный, для того, чтобы отвыкнуть от вас  и муж имел возможность свести отношения на «нет». Этого не произошло, а значит существует то, что и должно называться любовью, именно к вам. Общность взглядов, понимание и принятие точки зрения другого — это ли не любовь?! Конечно, как женщине, вам не хватает эмоций, не хватает физической близости. Но ведь вы ждёте желанного вами обоими малыша и это ли не подтверждение того, что вы — семья. Мне кажется, что привычка у мужа осталась в тех его отношениях, но это скоро закончится, поверьте мне. И ещё: заинтересуйте мужа собой не как друг, близкий человек, а как женщина. Если захотите продолжить беседу, то заходите в чат. Буду рада помочь.

Скилкова Ирина