Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Доброе время суток. спрашивает у вас Евгений. В коммунальной 3х комнатной квартире две комнаты приватизированы на один лицевой счет на трех человек,... - вопрос №1492771

долевое участье каждого по 1/20 от всей квартиры, третья не приватизирована, со своим л. щ. и там проживает семья из 2х человек. Наибольшую по площади из двух комнат занимает один человек, в меньшей проживает семья из 4 х человек, двое из которых являются собственниками, муж и мл. сын, жена и второй ребенок только прописаны. семья намерена занять наибольшую площадь, на которой также имеется балкон, и возможно в дальнейшем её продать. Вопрос — могу ли я через суд определить порядок пользования комнатами, чтобы занять наибольшую для 4 х человек, а также в случае продажи долевой собственности, то есть одной наибольшей комнаты, останется ли за мной или моим сыном доля в непроданной комнате. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Вы можете заключить соглашение с сособственниками о порядке пользования той части квартиры, которая находится в собственности (но только если собственность общая долевая, т.е. право собственности не определяет конкретную комнату), в случае несогласия других собственников решить вопрос соглашением, Вы можете подать в суд исковое заявление об определении порядка пользования комнатами (приватизированными).
Всего доброго.
17.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ЖКХ,ТСЖ,выселение
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store