Нормальный рост у овса доминирует над гигантизмом, а раннеспелость над позднеспелостью. Гены обоих признаков находятся в разных хромосомах. Какой... - вопрос №1493373

результат даст скрещивание между собой гибридов F1? Исходные формы гомозиготны и гены обоих признаков находятся в разных хромосомах!

Лучший ответ по мнению автора

А — нормальный рост
а — гигантизм
В — раннеспелость
b — позднеспелость
Р: ААВВ х ааbb
G: АВ         аb
F1:   AaBb    -  нормальный раннеспелый

P:  AaBb    x     AaBb
G:   AB, Ab,       AB, Ab
      aB,  ab        aB,  ab
F2: AABB   AABb  AaBB   AaBb
        н. р       н.  р    н. р    н.р
        AABb   AAbb   AaBb  Aabb
          н.р      н.п      н.р     н.п
        AaBB   AaBb    aaBB  aaBb
          н.р     н.р        г.р       г. р
        AaBb  Aabb  aaBb  aabb
        н.р       н.п      г. р    г.п
т.о наблюдается расщепление по фенотипу  9: 3: 3: 1
9 частей — нормальный раннеспелый  (н.р)
3 части   — нормальный позднеспелый (н.п)
3 части —  гигантский раннеспелый (г.п)
1 часть — гигантский позднеспелый
т.е наблюдаются все возможные сочетания признаков, что соответствует третьему закону Менделя
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

9\3\3\1-классическая формула расщепления по фенотипу при дигибридном скрещивании.Где 9-нормальный рост и раннеспелость,3-гигантизм и раннеспелость,3-нормальный рост и позднеспелость,1-гигантизм и позднеспелость.