Новосибирская область

После продажи автомобиля, приходят штрафы на мое имя и требуют их оплатить - вопрос №1494278

Здравствуйте, около двух месяцев назад продал автомобиль по договору купли-продажи. Покупатель до сих пор не поставил авто на учет, в течении этого времени на мое имя приходят штрафы по камерам. Я обратился в ГИБДД, написал заявление о том чтобы с меня списали эти штрафы. Сегодня перезвонил инспектор и сказал что не может ничем помочь, т.к. я не обратился в течении 10 дней по этому поводу и что я должен оплатить эти штрафы. Сказал чтобы я писал заявление об отмене регистрации для того чтобы более на мое имя штрафы не приходили. Как быть в такой ситуации, платить штраф за другого человека нет желания, да и много их там..
Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ну не все так плачевно.
Во-первых, подайте заявление о прекращении регистрации транспортного средства в связи с его продажей и отсутствием регистрации за новым собственником в 10-дневный срок со дня, следующего за днем продажи.
Во-вторых, если постановления не получали под роспись и на почту не приходило заказных писем, которые вернулись обратно, то говорить о том, что такие постановления вступили в силу не приходится. Просто получите постановления в подразделении ГИБДД, их вынесшем, после чего подайте на каждое из них жалобу.
В-третьих, если срок обжалования постановления пропущен, его можно восстановить, приложив ходатайство о восстановлении срока обжалования к жалобе на постановление по делу об административном правонарушении.
В-четвертых, согласно части 2 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

К жалобе на каждое постановление по делу административном правонарушении о назначении административного штрафа приложите копию договора купли-продажи и копии заявления о прекращении регистрации транспортного средства. Оснований для оставления таких постановлений в силе не будет. Жалобу можете подать как в ГИБДД вышестоящему должностному лицу, так и в районный суд по месту рассмотрения дела, как напрямую, так и через должностное лицо, вынесшее постановление. Удачи!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Прошу прощения, но Вам приходили не «штрафы», а постановления по делам об административных правонарушениях, для обжалования которых законом установлен соответствующий порядок. В самих постановлениях было четко указано куда и в какой, т.е. 10 дневный срок, Вы можете их обжаловать. Не обжаловали, теперь, увы, придется оплатитть, если не хотите попасть под административный арест. Оплатив штрафы, Вы вправе заявить иск о взыскании этих убытков с покупателя автомобиля. Удачи.