скажите пожалуйста, как научиться любить себя? как простить себе ошибки? - вопрос №1494348

я много читала, как себя любить. регулярно делаю упражнения: говорю в зеркало что я себя люблю, перечисляю свои положительные качества, мысленно хвалю. но не помогает. я постоянно себя ругаю за ошибки (ты дура как ты могла так поступить). год назад я рассталась с парнем, которого любила, до сих пор себя ругаю и корю, что потеряла самого лучшего мужчину на свете из-за своего дурацкого характера. я козерог и забрала из этого знака все плохие качества. не могу себя простить. из-за этого я думаю все не могу найти вторую половинку. наверное, я себя не люблю и меня полюбить никто не может. родители и друзья не в счет, у меня всего две подруги, которые меня ценят и уважают, ну а родители понятное дело любят. кстати, в детстве меня не ругали, не били, баловали. я единственный ребенок в семье. правда, мама все время говорила — у тебя руки-крюки, в хозяйстве ты ноль, лучше работай, ты умная.в результате не умею готовить до сих пор и не берусь, боюсь совершить ошибки. папа тоже часто говорил, что я ничего не понимаю, не умею, например сломается компьютер — ты сама виновата, вирусов нахватала. потом перестала даже обращаться к нему за помощью, чтобы не слышать нареканий. вот так. какие упражнения более действенны? как развить любовь к себе? заметила еще, что часто жадничаю на себя. например, не поеду на транспорте остановку, не сяду в маршрутку, не куплю себе дорогую шоколадку, лишнее платье. в общем во мне сидит судья, ругает и грызет, я плачу, пытаюсь бороться, но не выходит. помогите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Любовь к самому себе – это основание, это прочный фундамент, на котором строится здание всей нашей жизни. Это самый главный путь в нашей жизни. Потому что без любви к себе, без чувства единения с самим собой, без глубокого и искреннего уважения к себе и своим поступкам, без полного принятия себя как личности у вас не будет ничего стоящего в этой жизни – не сложится личная жизнь, не придет успех и не будет счастья. Постарайтесь не ругать себя, перестаньте говорить негативные высказывания в свой адрес. Очень важно научиться замечать в себе не только недостатки, но и достоинства. В себе сомневаются все, даже на первый взгляд сильные и уверенные люди. О том, что вы сами в себе сомневаетесь, окружающим чаще всего неизвестно. Со стороны вы кажетесь уверенным в своих силах человеком. Перестаньте сравнивать свои достижения с достижениями своих друзей и коллег. Вместо этого сравните себя с собой в прошлом. Вы много достигли, многому научились. Это ваша победа, это ваш опыт. Учитесь быть благодарной самой себе, за то многое, что вы делаете в своей жизни. Каждый успех, пусть маленький, ещё один повод для самоуважения, повышения самооценки. Смело принимайте решение, доверяйте себе, не сомневайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ира, здравствуйте! Тут есть о чем поговорить! Ну, во-первых, Вы ставите себе непосильную задачу — и это сразу делает ее невыполнимой: для начала достаточно понять и принять саму себя и свои личные качества. Любить себя — это экстремальная задача для Вас. Я вот пока вполне доволен тем, что я козерог, этим же обстоятельством довольны и все мои близкие, родные и коллеги. И мне этого достаточно.
Во-вторых, Вы описываете вполне понятные механизмы формирования неадекватного отношения к самой себе — это влияние Ваших родителей. Если Вы сейчас приняли меры, чтобы не слышать лишних нареканий, это не избавит Вас от того следа, который Ваши родители оставили за много предыдущих лет. От этого избавляет либо время — а это годы и годы, либо целенаправленная работа с собой — это тоже годы, либо работа со специалистом — это уже всего лишь месяцы, а в умелых руках — считанные недели.
Удачи!
спросите себя вот о чем. что вам нужно для счастья. поставьте себе цели идите к ним разбив на составные части. вся наша жизнь состоит из ошибок но необходимо делать из них выводы и выносить опыт а не ругать за них. вас в детстве баловали но внушали что вы не можете ничего что вы бесполезны и это понимание пошло дальше распространившись на все сферы жизни и вызывая у вас обратное чувство что себя во всем нужно ограничивать так вот это неверно. свои желания и потребности нужно удовлетворять если они единичные если не мешают вам и  если приносят откровенную польщу. в жизни необходимо получать удовольствие иначе всякая радость существования исчезнет. не бойтесь делать то что нравится наоборот  именно это и проявляет вас как личность.
Каждый человек сам выбирает, быть ему счастливым или несчастным. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Для того, чтобы найти достойного мужчину, Вам нужно прежде всего найти контакт с самой собой. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни. Вам сейчас явно не хватает положительного начала, активной деятельности, приносящей радость. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций и получения позитива, ограничивая себя, даёте сигнал своему подсознанию, а следовательно и всему окружающему пространству, людям, что Вы — не значимы, ничего особого не требуете, потому что ничего из себя не представляете, Вас можно и не замечать вообще… так и происходит. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей, тепла от отношений, юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Проанализируйте свою жизнь: что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Поймите, что Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть какой хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, не на контроль и сдерживание порывов, а на понимание, уважение себя, развитие в себе всего самого лучшего. Не критикуйте себя, не ругайте — опирайтесь на свои лучшие качества, их и развивайте. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимой, счастливой, ничего специально для этого не делая, не заслуживая (вопреки тому, что Вам внушали ранее и сейчас возможно внушают), можете сами всё осуществить и достичь желаемого, Вы лучшая и если кто -то пытается доказать Вам обратное, обидеть Вас, знайте, что это только глубокие внутренние проблемы самого этого человека, не позволяйте ни на миг усомниться в собственной ценности.  Да, возможно Вы не соответствуете чьим-то ожиданиям, стандартам, но это Ваша особенность, Ваша жизнь, Ваш характер, ведь каждый человек уникален, имеет свой, не идентичный никому ещё, внутренний мир, свои взгляды на жизнь, людей, свою картину мира и своё понимание, как нужно действовать, как относиться к людям и никто не имеет права Вас осуждать. Вы имеете право быть такой, реагировать не так, как от Вас ожидают и представьте себе — ошибаться тоже, разрешите себе быть не идеальной. Просто больше никогда не придавайте такого большого значения оценочным суждениям и мнениям людей относительно Вас. И ни в коей мере не сомневайтесь в том, что Вы хорошая — это правда, но не всем дано её понять, да и не надо всем, главное — чтоб Вы лично знали, что Вы на самом деле очень хорошая, ценны, неповторимы, способны приносить радость и пользу людям. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастной, будьте хорошей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте — это не значит формально себе в отражение зеркала такое говорить, а означает в буквальном смысле поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе любимой внимание, не ждать, что кто-то сделает Вас счастливее — самой добавить в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье — Вы это состояние будете энергетически излучать и таких же людей к себе привлекать.  Всё в Ваших руках. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам любви, внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат, если захотите разобраться в себе и ситуации, изменить её в лучшую сторону — с удовольствием помогу, выслушаю, поддержу. За оценку ответа буду благодарна.