Республика Мордовия

Здравствуйте у меня такая ситуация ,мне 60 лет ,мое имя Валентина,у меня есть мать,она получила квартиру как была замужем за ветерана,но такая... - вопрос №1494898

ситуация что она сделала дарения, моему брату, нас в семье двое, это не справедливо, я инвалид 3 группы, перенесла серьезный инсульт, он собирается продавать квартиру, я хочу получить и от судить долю, нас всего двое, скажите мне пожалуйста я могу отсудить свою часть которая должна принадлежать мне? та не честно поступать, мать одна а он мой брат хочет лишить всего! я тоже имею права на долю, как вы мне подскажите можно отсудить долю, по дарению квартиры?

Ответы

Buh

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании договора дарения недействительным по тем основаниям, что даритель не осознавал своих действий и не мог за них полностью отвечать в силу своего преклонного возраста. Если Вам 60, то маме как минимум 80, что говорит в Вашу пользу.

Согласно пункту 1 статьи 177 ГК РФ «сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения».

Кроме того, Вы вправе обратиться с требованием о признании мамы недееспособной либо ограниченно дееспособной. В этом случае в силу пункта 2 статьи 177 ГК РФ возникнут основания для признания ранее заключенных сделок недействительными.

В качестве меры обеспечения иска просите наложить запрет на регистрационные действия с квартирой.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.