Республика Карелия

как подтвердить стоимость товара транспортной компании, потерявшей мой груз? - вопрос №1495230

Здравствуйте! Я отправил товар, который у меня купили по объявлению, в другой город, пользуясь услугами транспортной компании (ТК). Перевозчик потерял посылку и уже 10 дней не может найти. Для возмещения стоимости груза мне нужно предоставить документ подтверждающий стоимость товара. Но что я могу предоставить, ведь я не юр.лицо и не ИП. Деньги от покупателя получил через банковский перевод на свою карту. Какие документы я могу предоставить в ТК? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Вот этот документ и предоставьте. На сумму средств, полученную от покупателя по договору купли-продажи. Транспортная компания должна возместить не стоимость товара, а причиненные убытки. Если по договору купли-продажи предусмотрена неустойка, то возместить и ее. Требуйте именно ту сумму, которую должны будете вернуть покупателю. А его предупредите, что деньги вернете после возмещения убытков транспортной компанией. Можете отправить сканы документов. Также важно, должны ли Вы компенсировать убытки покупателю, т.к. согласно статье 223 ГК РФ «право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором». А это значит, что в согласно статье 211 ГК РФ «риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором». Так что право требования суммы денежных средств с ТК лежит на покупателе товара, не получившем товар, а не на Вас. Но это если в договоре не предусмотрено иное.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.