Добрый день,подскажите,что это и как лечить?! Нам 1,5 месяца,2 недели как у нас появилась сыпь на личике и голове,кое-где с белой головкой(как прыщик).больше нигде нет. Малышку сыпь не - вопрос №1495309

беспокоит.Мазала раствором череды, не кутаю--эффекта ноль.Подскажите что это и как лечить!!???

Ответы

Надежда, конечно без фотографии сказать что это за сыпь с прыщиками сложно, так как подобная сыпь  может быть и при аллергических состояниях, контактных дерматитах, да и обычная потничка при ее инфицировании микроорганизмами, чаще всего стафилакокками, могут осложняться подобными гнойничками. Конечно лучше всего ребеночка показать врачу, так как если есть такие гнойнички, то они требуют специального лечения, так как при определенных условиях имеют свойства распространяться захватывая новые участки. Поэтому здесь как никогда важно соблюдение санитарно-гигиенических норм — регулярное купание. соблюдение температурного режима, правильное одевание. Сами можете использовать для протирания этих участков отвар ромашки, раствор фурациллина, отдельные элементы при необходимости можно аккуратно прижечь раствором зеленки.  И обязательно покажите ребенка врачу, он при необходимости назначит антибактериальные мази.

Спасибо за оценку ответа.
Только после ответа увидел фотографию. Конечно больше похоже на потницу, хотя не исключено присоединение аллергического компонента. Поэтому подавайте ребеночку еще антигистаминные препараты, например фенистил по 3 капли 3 раза в день в течении 2-3 дней.
Добрый день. Сыпь лучше всегда показывать вживую доктору, поэтому очную консультацию откладывать не стоит. Кроме состояний, перечисленных ранее, я бы предположила акне новорожденных. Это особое состояние кожи ребенка после рождения, когда кожа приспосабливается к окружающим ее условиям. Это происходит именно подобным образом. В таком случае никакого лечения не требуется, кроме содержания кожи в чистоте, только наблюдать, чтоб не присоединились воспалительные реакции. По мере взросления кожа очистится самостоятельно. Всего доброго.