Москва

Ответственность за езду на утиль. автомобиле - вопрос №1495927

Добрый день. В декабре я приобрел автомобиль с пробегом у частного лица. Сделка подкреплена договором купли-продажи автомобиля, и вписыванием меня в ПТС. Спустя несколько дней я застраховал машину, авто успешно прошло осмотр в МРЭО ГИБДД, только вот переоформлять ее на меня они отказались. По словам сотрудников МРЭО, улицы моей прописки (Дагестан, г. Махачкала, ул. Джамбулатова) в их базе нет (улицу переименовали в Джамбулатова из Пархоменко несколько лет назад, видимо новое название еще не ввели, но в паспорте у меня именно новое), а вручную ее вбить они не могут, как не могут и вбить прежнее название улицы, так как оно не совпадает с тем — что у меня в паспорте. Отправив запрос в Махачкалу, я получил справку, доказывающую — что улица такая существует. Увы, но в МРЭО мне снова отказали, мол нельзя ее вручную вписать, и все тут. Предложили письменный отказ в оформлении на меня автомобиля (я его тогда не взял, но могу взять в любое время).Так я и проездил пол года не зная бед (предыдущий владелец авто был не сильно против), но меня постигла новая беда. Дело в том, что я часто пользуюсь услугами платной парковки (городская, МАДИ). Оплачиваю ее по СМС. Иногда, по не зависящим от меня обстоятельствам их система ошибается, и на авто вешается штраф (2500р) за неуплату парковки. За пол года такое произошло 7 раз. Изучив информацию на ресурсе МАДИ, я написал заявления к каждому из штрафов, и прикрепив к ним скриншоты оплаты отправил их им на электронную почту. О принятии заявлений на рассмотрение был получен ответ. Все бы ничего, но штрафы так и не исчезли. Предыдущему хозяину авто это не очень понравилось (еще бы, штрафы то приходят на его имя), и он грозится подать авто в утилизацию.

Вопросы:

1) Что грозит мне и моему автомобилю, по факту его не оформленности на меня? Насколько я знаю — это штраф в 1500 рублей? Может ли от этого штрафа меня защитить письменный отказ в постановке авто на учет на мое имя?

2) Что грозит мне и моему автомобилю, если предыдущей владелец таки подаст машину в утиль? По договору купли-продажи владею машиной я.

3) Что делать с МАДИ и их ошибочно выписанными штрафами? Ехать к ним для разбора ситуации на месте? Обязан ли я ехать к ним, учитывая то, что глючит по сути их система, и моей вины в вопросе нет?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
1) По факту неоформленности уже ничего не грозит, т.к. 2-месячный срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ уже прошел.
2) Если подаст в утиль, то восстановить ее без обращения в суд будет невозможно. Администраративный регламент ГИБДД это не позволяет
3) Постановления вынесены в отношении старого собственника (на котором сейчас числится транспортное средство), а не Вас. И поэтому Вы ничего с ними сделать не сможете. Ему же нужно подавать жалобу на каждое вынесенное постановление с приложением Ваших доказательств факта оплаты парковки. По Вашим запросам отменить ранее вынесенное постановление КоАП РФ не позволяет.

Ну а если уж «снимать с учета» не не через утилизацию, а через прекращение регистрации транспортного средства. Но и в том, и в другом случае Вам грозит наказание за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке: по части 1 (500-800 рублей) и 1.1 (5000 либо лишение прав от 1 до 3 месяцев) статьи 12.1 КоАП РФ. По части 1.1 — за повторное управление будучи привлеченным к административной ответственности за такое же нарушение (если попадетесь после вступления постановления по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ в законную силу и в течение года после уплаты штрафа по нему).

Я бы Вам порекомендовал получить письменный отказ, который обжаловать в прокуратуру либо в районный суд с требованием признать действия должностных лиц незаконными и выполнить регистрационные действия с Вашим авто. В районном суде это услуга платная, госпошлина составляет 300 рублей. Порядок рассмотрения пока главой 25 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
20.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Роман

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store