Москва

Ответственность за езду на утиль. автомобиле - вопрос №1495927

Добрый день. В декабре я приобрел автомобиль с пробегом у частного лица. Сделка подкреплена договором купли-продажи автомобиля, и вписыванием меня в ПТС. Спустя несколько дней я застраховал машину, авто успешно прошло осмотр в МРЭО ГИБДД, только вот переоформлять ее на меня они отказались. По словам сотрудников МРЭО, улицы моей прописки (Дагестан, г. Махачкала, ул. Джамбулатова) в их базе нет (улицу переименовали в Джамбулатова из Пархоменко несколько лет назад, видимо новое название еще не ввели, но в паспорте у меня именно новое), а вручную ее вбить они не могут, как не могут и вбить прежнее название улицы, так как оно не совпадает с тем — что у меня в паспорте. Отправив запрос в Махачкалу, я получил справку, доказывающую — что улица такая существует. Увы, но в МРЭО мне снова отказали, мол нельзя ее вручную вписать, и все тут. Предложили письменный отказ в оформлении на меня автомобиля (я его тогда не взял, но могу взять в любое время).Так я и проездил пол года не зная бед (предыдущий владелец авто был не сильно против), но меня постигла новая беда. Дело в том, что я часто пользуюсь услугами платной парковки (городская, МАДИ). Оплачиваю ее по СМС. Иногда, по не зависящим от меня обстоятельствам их система ошибается, и на авто вешается штраф (2500р) за неуплату парковки. За пол года такое произошло 7 раз. Изучив информацию на ресурсе МАДИ, я написал заявления к каждому из штрафов, и прикрепив к ним скриншоты оплаты отправил их им на электронную почту. О принятии заявлений на рассмотрение был получен ответ. Все бы ничего, но штрафы так и не исчезли. Предыдущему хозяину авто это не очень понравилось (еще бы, штрафы то приходят на его имя), и он грозится подать авто в утилизацию.

Вопросы:

1) Что грозит мне и моему автомобилю, по факту его не оформленности на меня? Насколько я знаю — это штраф в 1500 рублей? Может ли от этого штрафа меня защитить письменный отказ в постановке авто на учет на мое имя?

2) Что грозит мне и моему автомобилю, если предыдущей владелец таки подаст машину в утиль? По договору купли-продажи владею машиной я.

3) Что делать с МАДИ и их ошибочно выписанными штрафами? Ехать к ним для разбора ситуации на месте? Обязан ли я ехать к ним, учитывая то, что глючит по сути их система, и моей вины в вопросе нет?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1) По факту неоформленности уже ничего не грозит, т.к. 2-месячный срок давности привлечения к административной ответственности по части 1 статьи 19.22 КоАП РФ уже прошел.
2) Если подаст в утиль, то восстановить ее без обращения в суд будет невозможно. Администраративный регламент ГИБДД это не позволяет
3) Постановления вынесены в отношении старого собственника (на котором сейчас числится транспортное средство), а не Вас. И поэтому Вы ничего с ними сделать не сможете. Ему же нужно подавать жалобу на каждое вынесенное постановление с приложением Ваших доказательств факта оплаты парковки. По Вашим запросам отменить ранее вынесенное постановление КоАП РФ не позволяет.

Ну а если уж «снимать с учета» не не через утилизацию, а через прекращение регистрации транспортного средства. Но и в том, и в другом случае Вам грозит наказание за управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке: по части 1 (500-800 рублей) и 1.1 (5000 либо лишение прав от 1 до 3 месяцев) статьи 12.1 КоАП РФ. По части 1.1 — за повторное управление будучи привлеченным к административной ответственности за такое же нарушение (если попадетесь после вступления постановления по ч.1 ст.12.1 КоАП РФ в законную силу и в течение года после уплаты штрафа по нему).

Я бы Вам порекомендовал получить письменный отказ, который обжаловать в прокуратуру либо в районный суд с требованием признать действия должностных лиц незаконными и выполнить регистрационные действия с Вашим авто. В районном суде это услуга платная, госпошлина составляет 300 рублей. Порядок рассмотрения пока главой 25 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.