Уважаемые психологи. Хотелось бы понять с чем связана следующая черта: - вопрос №149602

Сколько себя помню, самым моим близким людям я не могу сказать «люблю», «спасибо», не могу выражать своих чувств, обнимать их, при них петь, танцевать. А с посторонними я во всем этом раскована. В принципе и с парнем легко в этом плане. Проблема именно с мамой, папой и родственниками.

Растили меня в любви, никогда не критиковали, не наказывали. Единственное — родители развелисьв мои 10. Но не думаю, что повлияло это. Я и до 10 была точно такой. как Вы считаете, почему такое может быть?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Вероятней всего, не ругая Вас в детстве и не наказывая, родители при этом не баловали Вас и тактильными ощущениями, а они невероятно важны для ребенка, для формирования у него базового доверия к миру. Чтобы точно найти ответ на интересующий Вас вопрос, необходимо многое уточнить и дополнить к вашему описанию. Захотите разобраться основательно, обращайтесь, буду рада Вам помочь. Удачи. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

На основе этой информации трудно сделать выводы, т.к вы сейчас описываете свое субьективное видение ситуации и чтобы понять обьективнее нужно задать вам много вопросов. Вы можете не все помнить (наша память очень избирательна), что было между вами и родителями (с кем-то одним из близких людей), а можете писать в общем, а на вас к примеру повлияли мелочи, которые таковы лишь на ваш взгляд.

Не можете сказать «люблю» почему? нет желания, чувствуете скованность, стыдно, страшно… что вы при этом испытываете? Не можете выразить себя свободно и как есть при родителях — боитесь их оценки? совершить ошибку? Ответы на эти вопросы помогут лучше понять вашу проблему. С ув. Татьяна.