Культура речи - вопрос №149650

Помогите пожалуйста. Нужно исправить ошибки в предложениях, определить тип ошибок. 1)Стекла были все отмороженные. 2)Цветовых оттенков может быть примерно тысячу. 3)Цветовое сочетание настолько удачное, что гармонирует к обоям. 4)Его язык остолбенел от страха. 5)Греки были более образованнее, чем римляне. 6)Многие относятся предвзяточно к безработным. 7)Для многих достаток является фетишом. Вот я думаю наверно правильно вот так, а определить тип ошибокзатрудняюсь, и в 7)предложением не могу определить ошибку 1)Стекла были все ЗАМЕРЗШИЕ. 2)Цветовых оттенков может быть примерно ТЫСЯЧА. 3)Цветовое сочетание настолько удачное, что гармонирует С ОБОЯМИ. 4)Его язык ОНЕМЕЛ от страха. 5)Греки были более образованны, чем римляне. 6)Многие относятся ПРЕДВЗЯТО к безработным. 7)Для многих достаток является фетишом. Буду очень благодарен за помощь.

Ответы

Здравствуйте, Денис!

Чтобы сразу было видно, выделяю исправления цветом.

1) Стёкла были все замёрзшие.  (Употребить слово «отмороженные» в данном случае будет нарушением лексической сочетаемости).

2) Цветовых оттенков может быть примерно тысяча. ( Грамматическая ошибка, неверное употребление падежа).

3) Цветовое сочетание настолько удачное, что гармонирует с обоями. ( Грамматическая ошибка, неверное употребление падежа).

4) Его язык онемел от страха. (Грамматическая ошибка. Нарушение сочетаемости слов). А ещё лучше было бы: «Он онемел от страха».

5) Греки были более образованными, чем римляне. Или: Греки были образованнее, чем римляне. (Грамматическая ошибка. Ошибка в образовании формы сравнительной степени прилагательных).

6) Многие относятся  к безработным ПРЕДВЗЯТО. (Речевая ошибка. Нарушение порядка слов).

7) Для многих достаток является фетишем. (орфографическая ошибка).

С уважением, Иванна