Москва

Здравствуйте! Я оформляю опекунство над младшей сестрой (ей 12 лет) в связи со смертью родителей. В 2003 г. привлекалась к уголовной ответственности по ст. 228 ч.1. УК РФ. Дело было закрыто на этапе с - вопрос №1496539

Здравствуйте! Я оформляю опекунство над младшей сестрой (ей 12 лет) в связи со смертью родителей. В 2003 г. привлекалась к уголовной ответственности по ст. 228 ч.1. УК РФ. Дело было закрыто на этапе следствия в связи с отсутствием состава преступления ( копий никаких на руках нет). Сейчас получила справку из ИЦ в которой сказано, что я была осуждена в 2003 г. (Мне было 17 лет)горсудом по данной статье сроком на 4 года условно и с испытательным сроком на 4 года. Пришла в горсуд с заявлением с просьбой мне выдать копию данного решения. Но конечно же у них нет его, ни в базе ни в архиве, т.к. я не осуждалась и сама я точно помню, что суда у меня никакого не было! В суде справку мне выдали, что они не располагают данными о привлечении меня к уголовной ответственности в 2003 г. по указанной статье. Позвонили в местную полицию, там я у них числюсь как осужденная.Написала жалобу в прокуратуру, сколько ждать ответ непонятно. Я в отчаянии. Получается без меня меня судили и без суда и судьи. С «такой» справкой мне не дадут опекунство? Ребенка заберут в дет. дом? Или органы опеки могут пойти на встречу в интересах ребенка? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена, все зависит от органов опеки и попечительства, Вам необходимо все таки подать заявление о назначении Вас опекуном, они вправе согласно законодательства сделать запрос в ОВД. Если они сделают запрос и ОВД в ответ предоставит им сведения, что Вы подвергались уголовному осуждению, а орган опеки в свою очередь откажет на этом основании, Вы вправе обжаловать их отказ в судебном порядке, если действительно произошла какая — то ошибка и Вас не осуждали по указанной статье.
Статья 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:
 В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.
20.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store