Москва

Здравствуйте! Я оформляю опекунство над младшей сестрой (ей 12 лет) в связи со смертью родителей. В 2003 г. привлекалась к уголовной ответственности по ст. 228 ч.1. УК РФ. Дело было закрыто на этапе с - вопрос №1496539

Здравствуйте! Я оформляю опекунство над младшей сестрой (ей 12 лет) в связи со смертью родителей. В 2003 г. привлекалась к уголовной ответственности по ст. 228 ч.1. УК РФ. Дело было закрыто на этапе следствия в связи с отсутствием состава преступления ( копий никаких на руках нет). Сейчас получила справку из ИЦ в которой сказано, что я была осуждена в 2003 г. (Мне было 17 лет)горсудом по данной статье сроком на 4 года условно и с испытательным сроком на 4 года. Пришла в горсуд с заявлением с просьбой мне выдать копию данного решения. Но конечно же у них нет его, ни в базе ни в архиве, т.к. я не осуждалась и сама я точно помню, что суда у меня никакого не было! В суде справку мне выдали, что они не располагают данными о привлечении меня к уголовной ответственности в 2003 г. по указанной статье. Позвонили в местную полицию, там я у них числюсь как осужденная.Написала жалобу в прокуратуру, сколько ждать ответ непонятно. Я в отчаянии. Получается без меня меня судили и без суда и судьи. С «такой» справкой мне не дадут опекунство? Ребенка заберут в дет. дом? Или органы опеки могут пойти на встречу в интересах ребенка? Очень надеюсь на Вашу помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена, все зависит от органов опеки и попечительства, Вам необходимо все таки подать заявление о назначении Вас опекуном, они вправе согласно законодательства сделать запрос в ОВД. Если они сделают запрос и ОВД в ответ предоставит им сведения, что Вы подвергались уголовному осуждению, а орган опеки в свою очередь откажет на этом основании, Вы вправе обжаловать их отказ в судебном порядке, если действительно произошла какая — то ошибка и Вас не осуждали по указанной статье.
Статья 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве»:
 В целях получения сведений о личности предполагаемых опекуна или попечителя орган опеки и попечительства вправе требовать от гражданина, подавшего заявление о назначении его опекуном или попечителем, предоставления сведений о себе, а также запрашивать информацию о нем в органах внутренних дел, органах записи актов гражданского состояния, медицинских и иных организациях. Орган опеки и попечительства вправе требовать предоставления только той информации о гражданине, которая позволит установить его способность исполнять обязанности опекуна или попечителя. Перечень документов, предоставляемых гражданином, подавшим заявление о назначении его опекуном или попечителем, сроки предоставления таких документов определяются Правительством Российской Федерации.