12.05.13 ребенку поставили "запоздалую" прививку (которая должна была быть в 1,5 года) (сейчас ребенку 1,9) предупредили что может быть реакция в... - вопрос №1497207

виде температуры. 14.05 поднялась темп. до 39.4 — «нурофеном» сбила, как бы упала… но не надолго… вообщем прошло 2 дня (о которых предупреждала врач) на 3-й день ничего не изменилось, мало того у ребенка еще и десна опухли, ничего не ест, не пьет, к вечеру вызвала скорую сказали стоматит назначили (промывать содовым раствором и полоскать стоматидином который предназначен для 6-летних и старше, так как ребенок не понимает полоскать) задумалась я и утром пошла к ЛОРу — посмотрел, сказал ангина назначил (антибиотик аугментин, эдем для снятия оттечн., линекс и тантум верде) начала лечение. Десна совсем немного стухли и перестали кровоточить, но а температура как была так и осталась 38.4 — 39.8 не меньше, сбиваю — через время опять… вызвала педиатра нашего — у ребенка какой то гингивит, а ангины нет (хотя осмотрела только наруж. часть десен) отправила к стоматологу… Я не знаю куда мне идти, что делать и кому верить… не один доктор не отправил на банальный общий анализ крови! Как им верить?! Кому верить?! Просто сижу сейчас и рыдаю… боюсь что утром дочурка проснется и никаких изменений не наступит, опять температура, жаропониж., антибиот… а толку?

Ответы

Жанна, во-первых вам нужно успокоится самой, рыданиями делу не поможешь. Во-первых если начали давать антибиотик, продолжайте давать не менее 7-8 дней. Во-вторых заварите ромашку, есть там ангина или нет, горло все равно красное, поите по столовой ложке 3-4 раза в день. Наверняка снижен аппетит, но пока насильно не кормите, а если отечны и болят десенки, попробуйте калгель или камистад. Вот поить нужно обильно, по-немногу, но часто.  Температуру 38.5 и ниже не снижайте, а только более высокую. Для ее снижения используйте обычные дозы парацетамола или нурофена + влажные обильные обтирания водой комнатной температуры, которые можно делать несколько раз в день. Обязательно давайте ребенку антигистаминные препараты, или супрастин по 1/3 таблетки три раза в день, или более современные, например фенистил по 10 капель 3 раза в день. И наблюдай те за ребенком, не стесняйтесь вызвать лишний раз врача или скорую помощь, и не отказывайтесь от госпитализации, если врачи скорой вам ее предложат.

Спасибо за оценку ответа.