12.05.13 ребенку поставили "запоздалую" прививку (которая должна была быть в 1,5 года) (сейчас ребенку 1,9) предупредили что может быть реакция в... - вопрос №1497207

виде температуры. 14.05 поднялась темп. до 39.4 — «нурофеном» сбила, как бы упала… но не надолго… вообщем прошло 2 дня (о которых предупреждала врач) на 3-й день ничего не изменилось, мало того у ребенка еще и десна опухли, ничего не ест, не пьет, к вечеру вызвала скорую сказали стоматит назначили (промывать содовым раствором и полоскать стоматидином который предназначен для 6-летних и старше, так как ребенок не понимает полоскать) задумалась я и утром пошла к ЛОРу — посмотрел, сказал ангина назначил (антибиотик аугментин, эдем для снятия оттечн., линекс и тантум верде) начала лечение. Десна совсем немного стухли и перестали кровоточить, но а температура как была так и осталась 38.4 — 39.8 не меньше, сбиваю — через время опять… вызвала педиатра нашего — у ребенка какой то гингивит, а ангины нет (хотя осмотрела только наруж. часть десен) отправила к стоматологу… Я не знаю куда мне идти, что делать и кому верить… не один доктор не отправил на банальный общий анализ крови! Как им верить?! Кому верить?! Просто сижу сейчас и рыдаю… боюсь что утром дочурка проснется и никаких изменений не наступит, опять температура, жаропониж., антибиот… а толку?

Ответы

Жанна, во-первых вам нужно успокоится самой, рыданиями делу не поможешь. Во-первых если начали давать антибиотик, продолжайте давать не менее 7-8 дней. Во-вторых заварите ромашку, есть там ангина или нет, горло все равно красное, поите по столовой ложке 3-4 раза в день. Наверняка снижен аппетит, но пока насильно не кормите, а если отечны и болят десенки, попробуйте калгель или камистад. Вот поить нужно обильно, по-немногу, но часто.  Температуру 38.5 и ниже не снижайте, а только более высокую. Для ее снижения используйте обычные дозы парацетамола или нурофена + влажные обильные обтирания водой комнатной температуры, которые можно делать несколько раз в день. Обязательно давайте ребенку антигистаминные препараты, или супрастин по 1/3 таблетки три раза в день, или более современные, например фенистил по 10 капель 3 раза в день. И наблюдай те за ребенком, не стесняйтесь вызвать лишний раз врача или скорую помощь, и не отказывайтесь от госпитализации, если врачи скорой вам ее предложат.

Спасибо за оценку ответа.
21.05.15

Вячеслав Карпов

Читать ответы

Владимир

Читать ответы

Зульфия Илдусовна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Педиатрия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store