Красноярский край

Доход не по виду деятельности - вопрос №1498094

Я ИП на УСН -6%, без работников. Вид деятельности — Информационные услуги. Доход всегда получаю от одной организации. В Книге учета доходов и расходов в столбце «Содержание операции» пишу -Поступление вознагрждения на расч.счет. Мой знакомый хочет перевести через меня деньги за работу. Работа — ремонт меж.панельных швов. Договор будет заключаться м/у мной и организацией (ТСЖ). Вопрос: Могу я провести такую операцию, что написать в книге учета доходов и расходов в столбце «Содержание операции» и налоговая может «докапаться» до меня, что я провожу деньги не по своему виду деятельности? Зарание спасибо.

Ответы

Добрый день.
Проверьте, отражен ли новый вид деятельности в ЕГРЮЛ или ЕГРИП
При регистрации юридического лица или предпринимателя информация о видах деятельности, которые он будет вести, вносится в единый госреестр юрлиц (индивидуальных предпринимателей). А точнее, в реестр включаются коды деятельности по ОКВЭД. Если на момент регистрации за вами закреплено сразу несколько кодов ОКВЭД, это означает, что Вы можете вести только одно или несколько направление, а потом его дополнить, поменять и т. п.
Если он в реестр уже внесен, ничего предпринимать не следует. А если нет, придется внести туда изменения, подав в налоговую инспекцию заявление. Оно составляется по форме № Р14001 от имени организации или по форме № P24001 от имени предпринимателя. Оба бланка приведены в приказе ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.
Подать заявление нужно в течение трех рабочих дней с момента начала ведения новой деятельности (п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ).