Доброго времени суток! Мне 27 лет и у меня имеется такая проблема, что я не могу называть близких для меня людей по имени. Из-за этого у меня бывают... - вопрос №1498251

конфликты с моим мужчиной. Начиналось с того что лет в 13-15 мне стало трудно произносить слово мама, папа. Теперь эта проблема увеличилась, что мне сложно называть людей по имени. Я не знаю как мне преодолеть этот барьер и чем вызвана эта неприятная фобия. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ответы

Имя является для человека самым приятным звукосочетанием. В глобальном смысле называя человека по имени, мы как бы подтверждаем факт его существования в этой жизни. Для более эффективного общения, достижения общего решения или желаемого лично для себя, нахождения общего языка, завязывания контакта рекомендуется называть собеседника по имени. В разное время у  некоторых народов существовали  противоположные мнения и традиции, касающиеся имён: имена, данные при рождении, скрывали, считалось, что называть по имени родственников второй половины, не тактично и оскорбительно для них, признаком неуважения, в Древней Руси супруги тоже избкгали обращения по имени, заменяя их словами «хозяйка», «батюшка» и т.д. В современном цивилизованном мире принято называть  людей по имени, уменьшительно-ласкательными — близких. Произнося имя любимого, Вы выражаете ему свою открытость, искренность, доверие, признавая его и давая таким образом подсознательно сигнал, что он — Ваш близкий человек. Если не можете этого сделать, то внутри Вы всё же ещё не считаете его близким, не признаёте, что он — Ваш человек. Подтверждается наличие у Вас внутренних барьеров перед раскрытием ему своего внутреннегго мира и полным принятием его, как члена семьи, отстранённость. Преодолеть это можно, поняв причину Вашего к нему отношения. Вы не являетесь пока что единым целым, не живёте вместе, нет энергетической целостности. Подумайте, так ли близок Вам этот человек?.. Самое главное, что держит счастливые пары на протяжении всей жизни вместе — это совместное переживание эмоций (не нажитое имущество, не чувство долга, не материальные ценности и даже не дети). Начните сближаться с ним, раскрываться, дарите и получайте любовь, тепло, взаимопонимание, нежность, доверие, радость, наслаждение, обменивайтесь ими  — это залог гармонии. Эмоции, как снежный ком, захватывают всю жизнь вокруг: будете испытывать положительные или отрицательные-и те и другие будут окрашивать жизнь в соответствующие тона, выбор за Вами. Посмотрите что положительного есть в Вашем любимом, за что любите его-эти качества и цените, поддерживайте и развивайте в нём. Делайте что-то приятное, то, что доставит радость ему и Вам. Вспомните, за что его полюбили… Настройтесь на позитив и излучайте его-это обязательно к Вам вернётся. Используйте чувство юмора, он помогает выйти из многих ситуаций, разрядить обстановку, установить контакт с человеком, переключиться на позитив в целом и других переключить, смех на самом деле делает нас счастливее, лечит от реальных болезней — доказано исследованиями учёных. Напомню на всякий случай, что секс — это итог любовных отношений, неотъемлемая часть искренних чувств, их логическое продолжение, от сексуальной удовлетворённости зависит очень многое в жизни человека и пары. Подумайте, может нужно как-то оживить эту сферу отношений, добавить ощущений, разнообразить. Как только Вы станете с ним более близки эмоционально, психологически, вопрос с обращением отпадёт сам собой. Проанализируйте свою жизнь:  какие события предшествовали возникновению проблемы, когда Вам было 15 лет и что могло её спровоцировать, запустив такой защитный механизм Вашей психики, кто или что мешает Вашему счастливому мироощущению, что сейчас хочется изменить, но Вы не решаетесь. Начинайте сами улучшать и создавать вокруг себя всё так, как хотите, имеете на это полное право. Вы никому ничего не должны, не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным. Чего хотите всей душой, то и делайте, позвольте себе это, послушайте себя, Вам пора на себя обратить внимание и не ожидая, что это сделает кто-то, сделать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, маленькими праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом. Делайте такое психологическое упражнение: закрыть глаза и чётко представить ситуацию, которой Вы опасаетесь, максимально продумайте до мелочей возможный исход событий, только делайте это не тогда, когда уже страшно произнести имя, а в обычной обстановке, нормальном настроении. Увидите, что всё только внутри Вас, нет источника страха извне. Дайте возможность жизни течь так, как есть, без Вашего постоянного внимания на некоторых аспектах.  Верьте в себя. Позвольте событиям происходить естественным образом. Излишний контроль (в том числе и за собой) отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь. Не реагировать тревогой и страхом могут только те, кто изнутри стабилен, переполнен положительными эмоциями, имеет по жизни занятие, стабильно радующее и приносящее удовольствие. Подумайте, чем Вы сейчас можете сбалансировать свою эмоциональную сферу, что может Вас заставить забыть о происходящих временных трудностях и стать тем стержнем, который не даст сломаться — у Вас обязательно он есть. Это не терпение, не выдержка, не борьба с собой, а совершенно противоположное, приятное, позволяющее влиться эмоционально, раскрыться, раствориться в ощущениях приятного. Посмотрите по сторонам, в жизни есть много от чего получать драйв, восторг, удовольствие, кому помочь. Источник всего, что с нами происходит, как и помощи себе, у нас внутри, найдите его. Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно хотя бы на природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Постарайтесь найти гармонию с собой, понять, почувствовать себя, осознать полностью. Это очень краткий ответ. Могу ещё больше углубиться в объяснение, но в рамках открытого ответа не стану Вас утомлять. Желаю Вам  внутренней гармонии и благополучия. Пишите в чат для подробной консультации — помогу разобраться в себе, найти причину проблемы и пути выхода. За оценку ответа буду благодарна. Всё будет хорошо.