Москва

Мой брат в конце 2012 года взял кредит в банке 50 000 рублей. Оплатил 61 000 (с процентами), потом не смог дальше гасить его. Банк обратился в суд, но там отказались принимать документы и заводить - вопрос №1498294

дело, т.к. сумма кредита уже выплачена даже сверх той, которая была взята. Сейчас брат не выплачивает кредит, последний платеж внес в 2013 году. Но до сих пор звонят из агенства по взысканию задолженности и требуют вернуть долг, якобы просрочка 500 с лишним дней и долг составляет 40 000 рублей. Хотелось бы узнать, в этой ситуации агенство деньги уже требуют по собственной инициативе и по суду брат ничего не должен? И еще, хотелось бы уточнить, от какой даты считается срок давности по задолженности?

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно статье 203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Иными словами, это может быть не только последний платеж, то и совершение любого иного действия, свидетельствующего о признании долга. Например, если Вам подсунут бумагу, в которой Вы распишитесь, что согласны с такой-то суммой задолженности. У юр.лиц это акт сверки расчетов, например. Но т.к. такие бумаги редко дают подписывать заемщикам, то в общем случае это последний платеж.

Если заявление было возвращено без рассмотрения (возможно о вынесении судебного приказа по основанию, указанному в пункте 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ). А это значит, что истец вправе обратиться в суд в порядке искового производства для разрешения спора о праве. Вот подадут исковое заявление, тогда и будете заявлять ходатайства о применении исковой давности, снижении неустойки (ст.333 ГК РФ) и т.п.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
21.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store