Москва

Мой брат в конце 2012 года взял кредит в банке 50 000 рублей. Оплатил 61 000 (с процентами), потом не смог дальше гасить его. Банк обратился в суд, но там отказались принимать документы и заводить - вопрос №1498294

дело, т.к. сумма кредита уже выплачена даже сверх той, которая была взята. Сейчас брат не выплачивает кредит, последний платеж внес в 2013 году. Но до сих пор звонят из агенства по взысканию задолженности и требуют вернуть долг, якобы просрочка 500 с лишним дней и долг составляет 40 000 рублей. Хотелось бы узнать, в этой ситуации агенство деньги уже требуют по собственной инициативе и по суду брат ничего не должен? И еще, хотелось бы уточнить, от какой даты считается срок давности по задолженности?

Ответы

Buh

Согласно статье 203 ГК РФ «течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Иными словами, это может быть не только последний платеж, то и совершение любого иного действия, свидетельствующего о признании долга. Например, если Вам подсунут бумагу, в которой Вы распишитесь, что согласны с такой-то суммой задолженности. У юр.лиц это акт сверки расчетов, например. Но т.к. такие бумаги редко дают подписывать заемщикам, то в общем случае это последний платеж.

Если заявление было возвращено без рассмотрения (возможно о вынесении судебного приказа по основанию, указанному в пункте 3 части 3 статьи 125 ГПК РФ). А это значит, что истец вправе обратиться в суд в порядке искового производства для разрешения спора о праве. Вот подадут исковое заявление, тогда и будете заявлять ходатайства о применении исковой давности, снижении неустойки (ст.333 ГК РФ) и т.п.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.