Челябинская область

При остановке сотрудник ГИБДД требует СРТС,а что ПТС не являеться документом?! - вопрос №1498692

Ответы

Buh

Документом является, но не является регистрационным документом. Согласно пункту 7 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации «к регистрационным документам относятся свидетельства о регистрации транспортных средств, а также технические паспорта (технические талоны) транспортных средств». Причем тех.паспорт (регистрационный документ, бывший в ходу до введения свидетельств о регистрации) и паспорт транспортного средства — это не одно и то же.

Согласно же пункту 2.1.1 ПДД водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки «регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам)».

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.