Белгород

Здравствуйте Уважаемые Эксперты! В 2010 году была оформлена кредитная карта на сумму 47000 руб., карта была в обороте снятие-погашение. Из-за... - вопрос №1498751

финансовой нестабильности в 2012 году я перестала платить кредит по карте. Банк подал в суд на 95000 руб, адвокат походатайствовал в суде о снижении штрафов и неустоек, решение суда 69000 руб.По исполнительному листу с моей з/п удерживается 50% в счет погашения долга. В следующем месяце остался последний платеж, я взяла в банке выписку… оказалось на остатке у меня еще 65 ооо. Юрист банка объяснила, что решение суда — это решение суда, а % за просроченный кредит и комиссия за несвоевременный платеж — это другое. То есть банк после решения суда насчитал мне, помимо прошлой суммы долга 69000, еще % и комиссии в сумме 60 000, плюс штраф 18000 рублей, и только после всех внесенных мною в банк платежей будет расторгнут кредитный договор. Писем и уведомлений с банка о том, что насчитываются % и комиссии не приходило. В связи с этим у меня вопросы 1-имеет ли право банк насчитывать комиссии и % после решения суда? 2- как в судебном порядке оспорить эти % и комиссии и расторгнуть договор.Заранее благодарю за консультацию. С уважением Людмила!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Все, что Вы должны по спорному обязательству, зафиксировано в решении суда. Со всем остальным «юристы» банка могут идти только на 3 буквы, т.е. в суд. Собственно туда их и пошлите за взысканием задолженности. Сумма долга, процентов и штрафных санкций за просрочку платежа уже была определена решением суда. Не исполнять решение суда банк не вправе. Если Ваши обязательства полностью исполнены, то просто забудьте о существовании этого банка. Все, на что может рассчитывать банк, так это на индексацию уже взысканных сумм, а также в лучше случае на проценты по статье 395 ГК РФ. Но им этого говорить не нужно. Обращаться же за взысканием задолженности по обязательству, по которому уже имеется вступившее в законную силу решение суда, банк не вправе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.