Кемеровская область

Разрешается ли хозяевам свободно отпускать таких собак? Как лучше поступить? - вопрос №1498813

Проходя несколько раз мимо одного двора, агрессивно реагирует на прохожих собака (не могу назвать породу, напоминает внешне какого-то бульдога)

www.youtube.com/watch?v=FnGpyikuhYo

Поясню сразу, чтобы не было лишних домыслов: никто к ней не лезет и не дразнит! Поскольку она ринулась за мной, то я был вынужден как-то реагировать.
Пока стоишь не двигаясь, она не лает, начинаешь двигаться, она пытается кидаться (может быть, слово кидаться громко сказано, но понимаете, топнешь — она не убежит, а еще сильнее на тебя дергается, пока не подобрал первый попавший камушек и бросил — тогда убежала).
Какая статья запрещает отпускать собак вообще (в том числе и как эту)?
Факт, что отпущена. Факт, что без намордника. Факт, что хозяев неподалеку нет. Факт, что реакция на прохожих вовсе не адекватная.

Ответы

Заявление участковому пишите