Псковская область

Подскажите самый безопасный и надежный способ передачи денег при продаже/покупке квартиры, в какой момент лучше передавать/получать деньги, чтобы не попасть на обман, какие условия. - вопрос №1499557

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
После того, как получите свидетельство о праве собственности с обременением в пользу продавца (ипотека в силу закона). И передачу денег лучше делать из рук в руке в отделении банка, сняв со своего счета в обмен на расписку.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
23.05.15
Здравствуйте. Уже давно в сделках с недвижимым имуществом используется безопасный способ передачи денег через банковскую ячейку. При подписании договора купли-продажи одновременно в банке заключается договор на пользование банковской ясчейкой, в которую покупатель в Вашем присутствии закладывает деньги, А получите Вы их тогода, когда будет завершена государственная регистрация права собственности покупателя и Вы представите в в банк, например, выписку из ЕГРП о том, что собственником стал покупатель. Многие банки предоставляют такую услугу и о ней знают все риелторы. 
23.05.15
Здравствуйте. Самый безопасный способ передачи денег при заключении сделки, через банковскую ячейку.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!
23.05.15
Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Банковская ячейка — это дополнительные расходы, связанные со сделкой, которых можно было бы избежать. Когда сам недавно оформлял сделку купли-продажи квартиры понял, что ничего лучше, чем отсрочка платежа нет. Продавец защищен тем, что квартира у него в залоге (ипотека в силу закона — пункт 5 статьи 488 ГК РФ: «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара»), а покупатель тем, что до тех пор, пока право собственности не зарегистрировано, он никаких денег не передает или передает не всю сумму от сделки. Цена вопроса — 350 рублей (раньше 200 рублей) за повторную выдачу свидетельства о регистрации права (уже без обременения).

Никакого смысла в банковских ячейках не вижу. В особенности из-за того, что при заключении договора Вам дают на подпись договор страниц так на 10, который обычный человек не сразу поймет. Еще раз подчеркну: проще чем передача денег после регистрации права непосредственно в банке нет. Но чтобы продавец был также защищен, в договор нужно включить условие о том, что непередача денег является основанием для расторжения договора купли-продажи. Это на случай, если покупатель не захочет платить, чтобы квартиру можно было отбить назад, а не годами взыскивать ее стоимость с покупателя, т.к. суды не всегда считают, что непередача денег является существенным нарушением условий договора. Ни пуха Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
23.05.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store