Псковская область

Подскажите самый безопасный и надежный способ передачи денег при продаже/покупке квартиры, в какой момент лучше передавать/получать деньги, чтобы не попасть на обман, какие условия. - вопрос №1499557

Ответы

Buh

После того, как получите свидетельство о праве собственности с обременением в пользу продавца (ипотека в силу закона). И передачу денег лучше делать из рук в руке в отделении банка, сняв со своего счета в обмен на расписку.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте. Уже давно в сделках с недвижимым имуществом используется безопасный способ передачи денег через банковскую ячейку. При подписании договора купли-продажи одновременно в банке заключается договор на пользование банковской ясчейкой, в которую покупатель в Вашем присутствии закладывает деньги, А получите Вы их тогода, когда будет завершена государственная регистрация права собственности покупателя и Вы представите в в банк, например, выписку из ЕГРП о том, что собственником стал покупатель. Многие банки предоставляют такую услугу и о ней знают все риелторы.
Здравствуйте. Самый безопасный способ передачи денег при заключении сделки, через банковскую ячейку.
Надеюсь ответ будет Вам полезен. Не забывайте оценивать ответы и выбирать лучший. Всего доброго!

Buh

Банковская ячейка — это дополнительные расходы, связанные со сделкой, которых можно было бы избежать. Когда сам недавно оформлял сделку купли-продажи квартиры понял, что ничего лучше, чем отсрочка платежа нет. Продавец защищен тем, что квартира у него в залоге (ипотека в силу закона — пункт 5 статьи 488 ГК РФ: «если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара»), а покупатель тем, что до тех пор, пока право собственности не зарегистрировано, он никаких денег не передает или передает не всю сумму от сделки. Цена вопроса — 350 рублей (раньше 200 рублей) за повторную выдачу свидетельства о регистрации права (уже без обременения).

Никакого смысла в банковских ячейках не вижу. В особенности из-за того, что при заключении договора Вам дают на подпись договор страниц так на 10, который обычный человек не сразу поймет. Еще раз подчеркну: проще чем передача денег после регистрации права непосредственно в банке нет. Но чтобы продавец был также защищен, в договор нужно включить условие о том, что непередача денег является основанием для расторжения договора купли-продажи. Это на случай, если покупатель не захочет платить, чтобы квартиру можно было отбить назад, а не годами взыскивать ее стоимость с покупателя, т.к. суды не всегда считают, что непередача денег является существенным нарушением условий договора. Ни пуха Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.