Посоветуйте комплекс упражнений для восстановления после артроскопии. - вопрос №1500196

Пару дней назад сделана артроскопия коленного сустава (повреждения мениска и хряща), повторная.
После снятия швов планирую посещение бассейна.
Прошу помочь с комплексом упражнений, можно для спортзала, для скорейшего восстановления колена и ноги в целом. Обязательно прошу указывать период, с которого после операции рекомендуется то или иное упражнение.

Лучший ответ по мнению автора

1-4 недели:
-сгибателей и разгибателей бедра, ягодичных мышц и движения стопой;
-движения в коленном суставе, сгибание-разгибание в безболезненном диапазоне. Движения проводятся в «закрытом контуре», то есть таким образом, что бы пятка при движениях все время находилась в контакте с поверхностью. Например, лежа на спине, проводится сгибание в коленном суставе, так что бы пятка скользила по поверхности кушетки, можно помогать сгибанию руками, захватив нижнюю треть бедра.
-упражнения для постепенного укрепления мышц конечности, но без значительных нагрузок и с учетом болевого синдрома: медленное поднятие прямой ноги, в положении лежа (носок на себя), и удержание на весу 5-7 секунд. Поднятие прямой ноги стоя.
-упражнения со жгутом для икроножной мышцы.
— упражнения в бассейне.
Занятия проводятся 2-3 раза в день, по 10-15 повторений.

Через 4-7 недель можно:
-ходить нужно медленно, не большими шагами, стараясь не прихрамывать на оперированную ногу.
-2-3 раза в день на 10-15 повторений-поднятие и удержание прямой ноги (носок на себя);
-не глубокие медленные пружинящие приседания под углом 30-40 градусов;
- упражнения с легким сопротивлением (с эспандером- резиновый жгут);
-велотренажер с минимальной нагрузкой (сильно сгибать ногу не надо!);
В основном надо укреплять  приводящие и отводящие четырехглавые мышцы бедра;
-бассейн-маховые движения ногой, ходьба в воде.
 А лучше всего обратиться к врачу по лечебной физкультуре, он должен учитывать реакцию сустава на физ. нагрузку.