пневмокок. - вопрос №150020

Добрый вечер, доктор! проконсультируйте меня вот в каком вопросе. сделали ребёнку посев из зева на коковые инфекции с чувствительностью к антибиотикам. Высеяли пневмокок 4 стадии роста, и чувствительность к таким антибиотикам: амикацин, гентамицин, имипенем, клиндамицин, левомицетин, линкомицин, фурадонин, цефуроксим. дело в том что на данный момент ребёнок (1год 10 мес.) болеет коклюшем уже 4 недели, кашель уже меньше и нетак часто как в начале болезни. я хочу узнать стоит ли сейчас лечить ребёнка от пневмокока, обошла трёх педиатров, два из них вообще ни как на это отреагировали, а третий врач сказал что этот пневмокок может находится у ребёнка в организме, но если ребёнок заболеет ОРЗ или ОРВИ, то тогда этот пневмакок даст осложнение. Хочу узнать, зачем мне ждать следующего орз или какой-то простуды(чтоб было осложнение потом), или можно вылечить пневмокок сейчас.И если можно лечить, то каким из перечисленых антибиотиков(ребёнку 1год10мес), к которым у нас чувствиелен этот пневмокок. Зарание спасибо за ответ

1 ответ

Ответы

Оксана, вам сейчас не стоит ничем лечить этот пневмококк. В зеве вашего ребёнка живёт ещё сотня микробов. И это норма. Мы дружно сосуществуем с ними бок о бок. Человек не стерильное существо — на нас и в нас огромное количество микробов, всех не вылечишь, а если вылечишь — новые поселятся, свято место пусто не бывает.