как миновать депрессию? - вопрос №1500861

Добрый день, У меня такая проблема. Мне 23 года живу один (6лет), все близкие в другом городе. Время от времени у меня появляется депрессия, видимых причин у меня на это нет. У меня есть четкая позиция в жизни, есть цель, к которой я иду. Стараюсь всего добиться сам, и это у меня неплохо получается. Люблю быть первым. У меня творческая профессия я -Архитектурный дизайнер.

Все эти 6 лет я живу в быстром режиме, когда нужно, успеть все сделать, когда нет времени расслабиться, и ждешь выходные что бы выспаться. И это все мне нравится я чувствую себя успешным, я всегда бодр, и в отличном настроении и кстати я никогда не болею (если даже болею, то я этого не замечаю)
Но как только появляется свободное время, у меня начинается депрессия. А поводом служат, какие ни будь просмотренные фильмы (любой жанр), или передачи мирового масштаба, такие как Чемпионаты, КВН, Олимпиады, Евровидение итп. И тогда у меня появляется хандра, ничего не хочу делать, иногда даже лень идти покушать, и так валяюсь на кровати все выходные.И все поставленные мной цели уходят на задний план. Но как только начинается рабочая неделя я беру себя в руки.
Проблема в том что, эти мимолётные депрессии не дают мне возможность использовать свое свободное время более рационально и эффективнее, скосконцентрировать свое внимание на выполнение поставленной цели. Каждые выходные я планирую потратить на свои мысли, подытожить прошедшую неделю, на свое духовное развитие, так как мне это очень важно!

Пожалуйста, посоветуйте как быть с этим недугом?

Ответы

Здравствуйте, Сабир! Возможно, Вам не понравится то, что я скажу — разбираться Вам следует не с тем, как избавиться от «мимолетных депрессий», а с тем от чего Вы бежите, погружаясь в бешеный ритм, в котором нужно «успеть все сделать». Ваши состояния на выходных — это симптом, а не сама проблема. Рекомендую Вам обратиться к специалисту, который поможет выявить саму проблему и разобраться именно с ней.

с уважением, Татьяна

Уважаемый Сабир!
Такое настроение может быть вызвано недостатком позитивных эмоций. Рекомендую заняться каким-нибудь видом любительского спорта, больше двигаться на свежем воздухе. Такие движение стимулируют наполнение мозга эндорфинами («гормонами радости») и настроение улучшается.
Также полезно освоить аутогенную тренировку (релаксацию) по Шульцу. Материалы есть в Интернете. Даже 10-15 минут ежедневных занятий дают отличный эффект расслабления и спокойствия тела и разума. На этом фоне образ мыслей заметно меняется и становится позитивным, в голову приходят правильные мысли и решаются многие проблемы.
При желании ускорить освоение техники релаксации обращайтесь. Помогу!
Здоровья и Удачи Вам!