Нужна помощь - вопрос №1501124

Уважаемые эксперты, здравствуйте!
Подскажите действенные способы, чтобы бороться с перфекционизмом.
Как правильно относиться к негативному мнению о себе в рабочем коллективе?
Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

 Прекрасно Вас понимаю, понятие неправильности мне очень знакомо (диплом с отличием — его следствие). Видимо Вы столкнулись с проблемной ситуацией, испытываете некоторый дискомфорт. Относитесь к происходящему, не как к неудаче, а как к возможности, шансу пересмотреть, улучшить, сделать выбор. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Негативную информацию тоже замените на позитивную: как только начнёте думать о плохом, реагировать обидой, тревогой на события, оценочные суждения людей, коллег  — остановитесь, отвлекитесь, перенаправляйте эту энергию на любую приятную, полезную, способную порадовать или удивить, информацию. Если будете делать это постоянно, быстро привыкнете и будете переключаться почти автоматически (негатив ведь именно так, из ниоткуда, без Вашего желания возникает). Если интересуют способы, идеи по поводу переключения на позитивные мысли — пишите в чат, помогу, научу, объясню.Всё в Ваших руках. Только не превращайте свою жизнь в борьбу с кем — бы то ни было и с чем бы то ни было, в том числе и с собой. Жизнь — борьба только для тех, кто хочет её видеть таковой, жизнь — удовольствие для тех, кто умеет видеть во всём и в том числе в себе, только хорошее. Вам нужно в спокойной обстановке, наедине с собой, в хорошем настроении проанализировать, подумать вот в каком русле: что для Вас самое важное, какова цель, что входит в понятие счастья, что Вы сами можете сделать для его достижения, осознать, что  Вы сами можете всё осуществить и достичь желаемого, что всё в Ваших руках, в Вас уже есть всё необходимое для этого — силы, мудрость, Ваш жизненный опыт, а средства приложатся, появятся обязательно, как только Вы начнёте двигаться навстречу самому себе. Мой ответ — это уже работа с Вами, уже способ помочь. Всё вокруг нас, вся наша жизнь, её обстоятельства зависят от нашего восприятия их, это мы своими мыслями, поступками, желаниями, решениями, словами, даже внешностью привлекаем определённое окружение, события и людей. Подумайте об этом. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Задумайтесь над своим образом жизни: какую цену (не в денежном эквиваленте) Вы платите и готовы платить далее за свой жизненный принцип «перфекционизм»? Можете даже для наглядности на листе бумаги выписать свои достижения (похвалите себя, Вас есть за что уважать, любить) и потери: отказались от выгодной работы, порвали отношения с кем-то или не стали их заводить… получили выгодную работу, добились внимания… Это просто примеры, возможно не совсем удачные. Далее замечу, возможно удивлю Вас: Вы никому ничего не должны, никто никому ничего не должен (разве что детям, это наш выбор — завести их). Вы вправе делать всё так, как считаете нужным, ничего не объясняя, не оправдываясь и представьте себе, что ошибаться тоже имеете полное право — позволяйте себе хоть иногда быть не идеальным. Самая главная характеристика человека, стремящегося всё делать правильно — напряжение, постоянное его состояние, практически  тотальный контроль за собой, другими, излишняя требовательность, даже беспощадность прежде всего к другим, неумение прощать себя, а значит и других, отсутствие гибкости и много других не очень способствующих получению удовольствия от жизни качеств, вызывающих со временем реальные  проблемы со здоровьем. Каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой/каким хотите, определившись раз и навсегда, хотите ли Вы быть «правильным» или счастливым. Начните с того, что поверьте в себя, в то, что Вы достойны всего самого наилучшего уже сейчас, быть счастливым, совершенно ничего для этого не делая, не заслуживая, а только за то, что Вы именно такой/такая. Никогда не сомневайтесь в себе, в том, что Вы сами по себе прекрасны, не ищите подтверждения этому факту извне, особенно от тех, кто сам ничего из себя не представляет, не достиг, не добился. Вы не обязаны в угоду кому-то чувствовать себя несчастным/ой, будьте хорошим/ей для себя, станьте сами для себя базовым ориентиром, объектом приложения усилий, главной ценностью, Вы этого достойны. Если что-то в себе хотите поменять, то делайте это не в угоду кому-то, не для того, чтобы соответствовать чьим-то стандартам, требованиям, а только если эти перемены сделают Вас счастливее, Вашу жизнь ярче, полнее, насыщеннее, радостнее. Сохраняйте свою целостность, не позволяйте ничьим негативным оценочным суждениям (напомню — это только их личная внутренняя нерешённая психологическая проблема) усомниться в себе, в своих талантах и возможностях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья и полноты жизни зависело у Вас от другого человека, его мнения или поведения. Просто обратите внимание на себя, поймите, что самая главная ценность для Вас — это Вы сами. Любите себя, цените и уважайте. Не ждите, что кто-то сделает Вас счастливее — сами добавьте в свою жизнь недостающих составляющих. Ничего не бойтесь, всё начнёт меняться только к лучшему, как только Вы начнёте уделять внимание себе, относиться к себе более бережно и уважительно. Направьте свою энергию в конструктивное русло, на создание  положительного мироощущения, восприятия жизни и её создание по своим представлениям о счастье. Могу ещё долго рассуждать на эту тему, знаний и опыта достаточно, но смысла не вижу. Поскольку Ваше состояние возникло не вдруг, не вчера, то и решить его в одном ответе, пусть и очень качественном, не представляется возможным, как Вы должно быть понимаете. Предлагаю Вам работу в чате, это будет подобие идеального подхода к решению Вашей проблемы (об идеальном даже не осмелюсь говорить). Подумайте обо всём, если решитесь — пишите в чат, с удовольствием помогу Вам обрести способность радоваться жизни. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

для начала нужно понять что все идеально сделать невозможно и что тратя силы и энергию на доведение какого то дело до идеального по вашему мнению вида вы невольно упускаете из вида другие важные вещи и это второй момент который следует понять. все дела и занятия  в нашей жизни подвержены естественной градации и более важным вещам которые напрямую влияют на ваше состояние и настроение заслуживают самого пристального внимания а другие не столь животрепещущие нет. если вам абсолютно все кажется важным то имеет место проблема с самооценкой и позиционированием себя в качестве той или иной роли. перфекционизм рождается из за страха  сделать что либо недостаточно хорошо а это всегда следствие стремления подавить неуверенность в себе а это корнями уходит в детство. чтобы подавить перфекционизм необходимо вырабатывать в себе независимость от внешних факторов иметь четкие цели желания и стремления не растрачивать свои силы впустую на все подряд делая из своих ошибок которые неизбежны и естественны выводы понимая что огрехи случаются всегда в силу природы человека.
негативное мнение в коллективе складывается из чувства зависти чувства превосходства и мнения что сотрудник бесполезен а также соперничество. необходимо более подробно рассмотреть мнение коллектива понять куда именно оно склоняется и на основе этих выводов проработать линию поведения и реакцию.
Доброе утро. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Подскажите действенные способы, чтобы бороться с перфекционизмом»
Ответ. Традиционно комплекс методов подбирается в соответствии с уровнем перфекционизма  у человека, его психотипа и других личностных особенностей. В целом же, для избавления от патологического перфекционизма, можно порекомендовать:
*проанализировать себя для определения собственного уровня перфекционизма -это позволит признать и осознать и проработать первопричину собственную психологическую проблему;
*делегировать дела и ранжировать их по степени значимости-это позволит снять внутреннюю психоэмоциональную нагрузку;
*определить адекватные четкие и ясные критерии самооценивания -это позволит гармонизировать самооценку не только по результату, но и самому процессу деятельности и т.д.
Ваш вопрос «Как правильно относиться к негативному мнению о себе в рабочем коллективе?»
Ответ. Как минимум:
*для начала стоит проанализировать профессиональную ситуацию-это позволит найти и проработать первопричину появления «негативного мнения» о вас в коллективе,
*освоить новые модели профессионального поведения и методы профессионального взаимодействия -это позволит не просто сменить «негативное мнение» коллектива на позитивное, но и перевести профессиональные отношения на качественно-новый, доброжелательный, уровень.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.