Подруге 17 лет и она никогда не страдала от лишнего веса, но по какой-то непонятной причине она начала худеть, возили к диетологу на консультацию, все близкие проводят с ней беседы каждый день о - вопрос №1501317

необходимости питаться, она вроде бы всё понимает, обещает, что начнет есть и вроде начинает питаться, но это длится не дольше, чем один день, обьясняет это паническим страхом потолстеть, создала в своей голове какой-то непонятный идеал, хочет быть очень худой и всячески отрицает то, что болезненая худоба-это страшно. Как убедить её в том, что ей нужно питаться и что она и без голода прекрасно выглядела, а теперь похожа на ребенка из концлагеря?
24.05.15
1 ответ

Ответы

Это похоже на анорексию. Знаю ряд людей, который прошли подобные этапы в своей жизни. Не хочется говорить о плохом, но стоит ей задуматься о том, что 5-10% прекрасно справляются в борьбе с едой и добиваются того, о чем даже и не думают — летального исхода. Очень подробно нужно доносить до больных анорексией все «прелести» таких диет. Так же нужно объяснять, что иметь фигуру из костей и кожи уродливо. Есть различные виды диет, которые не дают набрать вес и являются очень полезными и сытыми. Прекрасные диетологи помогут в этом. А сама анорексия — психологическое расстройство. Так что прежде всего нужно обратиться к хорошему психологу, который поможет вывести человека из состояние постоянного восприятия себя полным при весе 35-45 кг. Когнитивные процессы нужно обязательно стабилизировать! Ну а диетологи помогут уже восстановиться физически. А 17-летний возраст говорит обо всем. Это частая проблема у подростков. Главное, красиво преподнести ужасы анорексии, чтобы не навредить в результате булимией.
25.05.15

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Александр Волков

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
21 ответ
30.06.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store