Подруге 17 лет и она никогда не страдала от лишнего веса, но по какой-то непонятной причине она начала худеть, возили к диетологу на консультацию, все близкие проводят с ней беседы каждый день о - вопрос №1501317

необходимости питаться, она вроде бы всё понимает, обещает, что начнет есть и вроде начинает питаться, но это длится не дольше, чем один день, обьясняет это паническим страхом потолстеть, создала в своей голове какой-то непонятный идеал, хочет быть очень худой и всячески отрицает то, что болезненая худоба-это страшно. Как убедить её в том, что ей нужно питаться и что она и без голода прекрасно выглядела, а теперь похожа на ребенка из концлагеря?
1 ответ

Ответы

Это похоже на анорексию. Знаю ряд людей, который прошли подобные этапы в своей жизни. Не хочется говорить о плохом, но стоит ей задуматься о том, что 5-10% прекрасно справляются в борьбе с едой и добиваются того, о чем даже и не думают — летального исхода. Очень подробно нужно доносить до больных анорексией все «прелести» таких диет. Так же нужно объяснять, что иметь фигуру из костей и кожи уродливо. Есть различные виды диет, которые не дают набрать вес и являются очень полезными и сытыми. Прекрасные диетологи помогут в этом. А сама анорексия — психологическое расстройство. Так что прежде всего нужно обратиться к хорошему психологу, который поможет вывести человека из состояние постоянного восприятия себя полным при весе 35-45 кг. Когнитивные процессы нужно обязательно стабилизировать! Ну а диетологи помогут уже восстановиться физически. А 17-летний возраст говорит обо всем. Это частая проблема у подростков. Главное, красиво преподнести ужасы анорексии, чтобы не навредить в результате булимией.