Свердловская область

У нас компания, которая работает по упрощенной системе налогообложения, мы изготовили сайт для компании, которая работает с НДС и это для них обязательное условие. Как выставить счет? - вопрос №1501615

800 p

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Счет с НДС выставляется теми компаниями, которые являются плательщиками этого налога. Если же Вы, будучи на упрощенке, НДС не платите, то и выставлять его своим контрагентам не можете. Но если они так хотят, можете накрутить им 18%, выставив счет через другую компанию, которая является плательщиком этого налога. Только какой в этом смысл?

Альтернатива: предоставить скидку на сумму НДС через доп.соглашение. Ну и еще одна альтернатива: выставить счет без НДС и взыскать задолженность через арибтражный суд, в т.ч. через подачу иска об изменении условий договора, руководствуясь статьей 450 и пунктом 2 статьи 452 ГК РФ, предварительно выставив счет, чтобы начала «капать» неустойка. В силу подпункта 2 пункта 1 статьи 450 ГК РФ по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда «в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором». Т.к. Вы не являетесь плательщиком НДС, это является достаточным условием для изменения условий договора в этой части. В случае предоставления скидки, вряд ли ответчик будет спорить. А вот если скидки не будет, возможен спор.

Еще одна альтернатива: все-таки выставить НДС и уплатить его в бюджет (см. Постановление ФАС Уральского округа № Ф09-2100/11-С2 от 23.05.2011, которым судебная инстанция признала правомерным применение вычета по НДС, выставленным контрагентом на УСН).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день! Если вы дополните вопрос, то будет более понятно. Уже сейчас можно сказать, что компании на упрощенке не являются плательщиками НДС, кроме случаев указанных в п. 5 ст. 346.11 НК РФ.
В дополнении. Если вы выставляете счёт с НДС, то потом будете должны уплатить этот НДС государству и указать его в декларации. Проще выставлять счета без НДС, а НДС сверху будет платить компания с которой работаете.
Добрый день! Так как Ваша компания работает без НДС, то счет Вы должны выставить также без НДС. Единственный вариант — провести сделку через другую фирму (работающую с НДС). Т.е. Вы выставите этой компании счет без НДС, а она уже перепродаст Вашу услугу через себя с НДС той фирме.
Здравствуйте. Нет необходимости выставлять счета через другую компанию. Несмотря на применение Вашей организацией упрощенной системы налогообложения, у Вас имеется право выставлять счет-фактуру с НДС, но при этом стоит учесть, что Вы обязаны будете уплатить всю сумму НДС, указанную в счет-фактуре. Также появится обязанность по сдаче налоговых деклараций, в том числе и налоговой декларации по налогу на прибыль. Поэтому стоит изначально увеличить стоимость оказанной услуги на сумму уплаченных в будущем налогов.
Лучше сделать договор подряда гражданско-правового характера (ГПХ)
www.glavbukh.ru/art/20727-proverte-ne-budet-li-u-kontrolerov-povoda-zayavit-chto-dogovory-gph-prikryvayut-trudovye,
www.glavbukh.ru/art/21399-kak-zaklyuchit-bezopasnyy-dogovor-gph
без взносов в ФСС, между покупателем и ИП на выполнение работ
по изготовлению веб-сайта, тогда ООО сможет отнести его на себестоимость.
Образцы документов есть в бизнеспаке http://www.pvision.ru/bp

Еще по теме:
www.assessor.ru/notebook/trudovoj_dogovor_knizhka/kakaya_raznicu_mejdu_grajdanskopravovym_i_trudovym_dogovorami/
ppt.ru/news/119300
www.consultant.ru/law/consult/cm/cm20140221/article27061/

Это даже лучше, чем экономия на НДС.
Но на будущее вам надо проработать систему
работы с НДС, например скидки или доп.услуги
для плательщиков НДС.
При заключении гражданско-правовых договоров организация обязана уплатить со всех сумм взносы в Пенсионный Фонд, ИФНС, общий размер налогов — 43 % с сумм. Ставка НДС — 18 %. Я бы не советовала заключать гражданско-правовые договора.

Лучший вариант просто заключить рабочий договор или предложить им сделать проводку как за другую услугу.
К примеру списание средств за рекламу.

Я в таких случаях так и делаю или заключаю договор как частное лицо.

Вариантов списать денег много в любой компании, просто не всегда бухгалтерия хочет напрягаться и искать решения. Я работаю по предоплате в 100% с такими организациями, после выполненной работы, у них как списать деньги вопрос уже не стоит.