Томская область

дравствуйте,Росбанку удовлетворили иск, с меня удерживают, однако я нашла письмо от коллекторов от 2012 года, что данный кредитный договор уступлен,... - вопрос №1501733

а иск от банка от 02.2015, что мне делать, ведь право требования у банка получается уже утрачено еще в 2012г, а в марте 2015 года от коллекторов снова пришло письмо с требованием по этому же кредитному договору

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Просто произошла перемена лиц в обязательстве в соответствии со статьями 382-386 ГК РФ. Так, согласно пункту 3 статьи 382 ГК РФ «если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу». Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 385 ГК РФ «должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора».

Однако применительно к Вам, если обязательство погашается на депозит судебных приставов, то и продолжайте платить дальше судебным приставам, а дальше уже их забота перечислять деньги взыскателю. Будь то банк или коллекторы. Если же платите банку напрямую, то имеет смысл запросить у первоначального кредитора договор об уступке права требования коллекторам.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.