Архангельская область

являюсь клиентом банка уже несколько лет, кредитная история отличная, но с декабря месяца очень сильно осложнилась финансовая ситуация,в марте я... - вопрос №1502441

писала об этом в онлайн-банке, и уже в апреле получились пропуски платежей, которые не могу оплатить, т.к.из-за запросов банка влезла в долги в МФО(сама виновата, не надо было этого делать, но бодьше не откуда денег взять было).хочу, чтоб банк подал на меня в суд и выплачивать с зарплаты, а они пугают, что продадут коллекторам и на работу приедут к начальнику, и домой, без работы останусь и родственники ближайшие пострадают-тоже на работу не смогут устроиться и многое другое! банк названивает людям из распечатки моих телефонных звонков, в том числе малолетним детям! я не давала им распечатку! где и как они её добыли? что за наглость такая?! заявляют, что я в розыске, тогда как только что, на их глазах я общалась с банком по телефону! что делать, помогите, пожалуйста! заранее благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 4 статьи 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) «кредитор, а также лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности, не вправе совершать юридические и иные действия, направленные на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), с намерением причинить вред заемщику или лицу, предоставившему обеспечение по договору потребительского кредита (займа), а также злоупотреблять правом в иных формах».

Имеет смысл обзавестись доказательствами беспредела, свидетельскими показаниями, диктофонными записями и т.д., после чего обратиться в суд с требованием прекращения указанных действий и компенсации причиненного Вам морального вреда, а также ущерба деловой репутации.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.