Астраханская область

обязана ли жена переоформлять долг по кредитной карте , о существовании которого даже не знала ? спасибо - вопрос №1502650

Добрый день, прошу помогите разобраться! Муж умер от рака 10.03.15. У нас был оформлен на него кредит на машину и потребительский кредит, оба кредита в одном банке. Мы приехали в банк и переоформили кредиты: один на жену (меня), второй взял на себя сын. Прошел месяц, звонит этот же банк и говорит, что на мужа была еще оформлена карточка по принципу вам одобрена сумма ( т.е. он не просил, а банк ему предложил) об этой карте я не знала. Теперь они грозят описью имущества и обязывают взять его на себя, причем под другой % более высокий. Правомерно ли это и обязана ли я его выплачивать, ведь поручительства не было. По 2му кредиту поручительства тоже не было, но мы хотя бы о нем знали и признаем его без вопросов.
заранее благодарна

Лучший ответ по мнению автора

Buh

При таком количестве кредитов не исключено, что при заключении кредитных договоров заключался также договор страхования жизни, чтобы страховка покрыла кредиты. Если же страховки нет, то следующий вопрос заключается в том, имелось ли у умершего имущество, которое могли бы унаследовать его наследники. Если имеется, то в случае принятия наследства наследники будут нести солидарную ответственность по долгам наследодателя (ст.1175 ГК РФ). В этой связи обязательства умершего лучше погасить.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.