Боли в животе - вопрос №150282

Здравствуйте! Моей дочери 10 лет. На протяжении 3-х месяцв нас беспокоят локализованные боли слева от пупка. Боли постоянные — то сильнее, то слабее. Постоянная тошнота, почти полное отсутствие аппетита. Прошли полное обследование (УЗИ, ФГДС, проверка щелочной среды, кардиограмму...), сдали все анализы. Обнаружены лямблии и глисты. В больнице был назначен «Вермокс» и «Метронидазол». Все обследования и анализы показывают, что ребенок абсолютноздоров. Дочь не спит ночами, постоянно жалуется на боли. Скажите, что можно предпринять?

2 ответа

Ответы

Думаю, что начать нужно с посещения детского или семейного психолога. Возможно, что ребенок на уровне тела реагирует на отношения в семье, т.е. ваше слияние с ней. Ребенку уже 10 лет, а вы до сих пор употребляете сочетание «мы». Из чего можно предположить, что ведущую роль в отношениях мать-ребенок занимаете вы, лишая при этом ребенка права на личный выбор. Возможно, что есть гиперопека ребенком. Ей сложно быть под таким давлением, вот она и болеет. Есть в психологии такое понятие, как уход в болезнь. Возможно, именно это и имеет место.

Уважаемая коллега права. От себя добавлю только, что лучше обратиться к детскому врачу-психотерапевту!