Архангельская область

Возврат средств за товар в автосалоне - вопрос №1502882

Здравствуйте! была приобретена и установлена в автосалоне мультимедийная система Монитор DayStar DS 7010HD.Приобретение товара подтверждается товарным чеком от «22» декабря 2013 года. Стоимость товара составила 28630-00.

После установки, данный монитор перестал работать, в следствии чего была произведена его замена. Данный салон находится в другом городе, я столько выходных потратил на устранение неполадок. В начале декабря 2014г. я снова обратился в салон в связи с неполадками данного монитора, данный монитор был на гарантии до 22 декабря 2014г. Они решили снова его заменить, в салоне сказали т. к. наступают новогодние праздники, заявку в Москву они отправят после 10 января 2015г., что не переживайте, мы заявку приняли гарантия пока продолжается. В феврале 2015г. мне позвонили и сказали в наличии данного монитора нет, будут думать как решить проблему. Далее в 21 марта 2015г. данный монитор был снят с машины и отправлен в г.Москву на диагностику. 10 мая 2015г. мне сообщили, что была заменена материнская плата, и нас ждут на установку.В итоге 9 дней назад я написал претензию в автосалон о возврате денежных средств, сегодня мне позвонил начальник отдела по доп. оборудованию данного салона. В разговоре по телефону он настоятельно требовал решить проблему по хорошему, и установить ремонтированную систему т. к. мы ничего не докажем. При снятии монитора нам дали расписку что машину приняли для оказания услуг 21 марта 2015г., а для чего там не указано. Они взяли данную систему на диагностику, и заменили матер. плату, сказали, что это технически сложный товар в связи с чем средства не возвращаются, т.к. товар можно было отремонтировать. Но это сердце системы… а не просто винтик! И сломалась она не по моей вине,я соблюдалвсе правила эксплуатации. Сказали, что если я обращусь в суд экспертиза будет за мой счет и будет стоить около 30 т.р. и все кто обращался в суд по данной проблеме проигрывали! И у вас в добавок гарантия закончилась… но она закончилась ведь не по моей вине! Солидная контора, а такое безобразие. Подскажите, кто из нас прав, могу я все таки требовать возврата средств за систему? И каковы мои действия! Заранее благодарен!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Монитор действительно является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если у Вас есть достаточные доказательства одного из вышеупомянутых условий для возврата денег, то можете предъявить такое требование. Из вопроса усматривается, что доказывание существенного недостатка — не единственный способ возврата товара, т.к. имело место нарушение сроков, о которых речь в ситуациях 2 и 3. И еще один момент: гарантийный срок продлевается на время устранения недостатков товара (пункт 3 статьи 20 Закона).

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.