Свердловская область

Меня уволили с работы за недостачу в размере 5200р. не выплатиз з. п в 10.000р можно ли что-то предпринять в этом случае? - вопрос №1502999

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Не выплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Нонна
да вы можете
Добрый день
Чтобы начать взыскать с вас причиненный организации ущерб должны были быть составлены документы по которым вы считаетесь виновной в данной недостаче.
Это акт инвентаризации в которой вы должны были участвовать, если вы не согласны с инвентаризацией вы могли не подписывать данный акт, и тогда организация обязаны была обратится в суд за взысканием с вас причиненного ущерба. И в суде работодатель обязан был доказать что именно вы причинили своими действиями ущерб.
Также  с вами при приеме на работе должны были заключить договор материальной ответственности.
Предприятие имеет право обратится в суд  с иском к вам.  Но там потребуют вышеуказанные мной документы. Если их нет предприятию будет сложновато что то доказывать.
ст. 248 ТК указывает
"

Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом."
Если вы уверены что правы
письмено обратитесь к работодателю о выдаче вам документов по выплате вам заработной платы и произведенных взысканиях, после получения данных документов обращайтесь в суд на незаконные действия работодателя, и взыскания с него также причиненного вам морального вреда

с уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа