Удмуртская Республика

Изменились ли правила внесения второго водителя в полис ОСАГО? Платно ли внесение второго водителя непосредственно при оформлении полиса? - вопрос №1503007

В прошлом, 2014-м году, муж при оформлении ОСАГО сразу вписал меня в полис, стоимость страховки при этом не изменилась (если и изменилась- то незначительно). В этом году страховка выйдет нам около 4000 руб., а если вписывать меня (у меня стаж вождения менее 2-х лет), то, по словам страхового агента, выйдет порядка 6000-6500 руб. Раньше доплачивать приходилось только в том случае, если вписываешь в полис человека через какое-то время после оформления страховки. А сейчас, получается, что платить придется даже за то, чтоб вписать кого-то непосредственно при выдаче полиса? Какими законами и правилами это регулируется?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Возможно дам ответ, который Вам не совсем понравится, поэтому не судите строго. Но все дело в коэффициенте страхового тарифа в зависимости от возраста и стажа водителя, допущенного к управлению транспортным средством (далее — коэффициент КВС), предусмотренный пунктом 4 Приложения 2
к Указанию Банка России от 19 сентября 2014 г. N 3384-У «О предельных размерах базовых ставок страховых тарифов и коэффициентах страховых тарифов, требованиях к структуре страховых тарифов, а также порядке их применения страховщиками при определении страховой премии по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств»:

N
п/п

Возраст и стаж водителя транспортного средства

Коэффициент

До 22 лет включительно со стажем вождения до 3 лет включительно

1,8

Более 22 лет со стажем вождения до 3 лет включительно

1,7

До 22 лет включительно со стажем вождения свыше 3 лет

1,6

Более 22 лет со стажем вождения свыше 3 лет

И в этой части изменений не было достаточно давно.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.