Республика Коми

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. Заключила с работником трудовое соглашение ( ИП Иванова Нина Петровна в лице действующей на основании Свидетельства о государственной регистрации фи - вопрос №1503136

незнанию при составлении соглашения допустила ряд ошибок и сейчас прокуратура обязует меня принять официально его на работу и требует выплаты по сегодняшний день. Фактически, с момента окончания соглашения, работы им больше не выполнялись. Могу ли я сослаться на дату окончания трудового соглашения??? Подскажите как действовать в этой ситуации с наименьшими потерями.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

По существу вопроса — для объективности ответа необходимо видеть два документа:
— тот документ, который Вы называете трудовым  соглашением;
— документ, выданный Вам прокуратурой по итогам проверки...

В таком случае будет понятно Что и Как можно оптимизировать для защиты Ваших интересов...

Если же говорить «в общем и целом», то:
1. Что Вы понимаете под «трудовым соглашением»? — В ТК РФ такого понятия нет,  с работником можно заключать  только Трудовой Договор (Главы 10 — 13 ТК РФ). Если же Вы подразумеваете Гражданско-Правовой Договор (Договор подряда/Договор возмездного оказания услуг), то их заключение регулируется ГК РФ (Главы 37 и 39 соответственно) и к трудовым отношениям не относится...
2. Однако нужно принимать во внимание, что согласно Статье 15 ТК РФ  заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения, запрещено. Соответственно, если прокуратура  усмотрела в договоре основания для признания его трудовым, то согласно Статье 67 ТК РФ она и будет требовать заключения с работником трудового договора.
3. Не факт, но есть вероятность, что трудовой договор придется заключить, и в этом случае необходимо отстаивать всеми возможными способами  право на заключение срочного трудового договора с… по....., ссылаясь на Статью 59 ТК РФ = на время выполнения временных/сезонных работ либо на выполнение определенного объема работы…, либо, как вариант, говорить о неявке на работу по невыясненным причинам (что отразить в Табеле учета рабочего времени)..., чтобы в дальнейшем «уволить» за прогул (Статья 81 ТК РФ)
Правда, в случае  срочного трудового договоре есть один существенный  риск — если договор будет признан  срочным трудовым, то по его окончанию Вы должны были уволить работника и выдать ему трудовую книжку на руки  (Статья 84.1. ТК РФ), за несвоевременную выдачу трудовой книжки  работодатель обязан выплачивать работнику денежную компенсацию в размере среднего заработка за весь период — Статья 234 ТК РФ…   — и вот эту проблему нужно очень мягко и гибко обойти....

Если же есть хоть минимальная возможность признать договор ГПД, то это нужно всеми силами и средствами делать!!!

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
При необходимости — пишите в чат...
С уважением,
Оксана
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Если работник не продолжал работать по окончанию трудового соглашения, то основания требовать заработную плату у него нет. Кроме того, можете применить срок исковой давности, который составляет 3 месяца. Более того прокуратура не может обязать Вас принять сотрудника на работу.
В такой ситуации, рекомендую, направить в прокуратуру обоснованный со ссылкой на нормы трудового права ответ, тогда и отстанут.
Могу подготовить такой ответ, обращайтесь.
Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ