Оренбургская область

добрый день.потеряла работу,окончательно разошлась с мужем,с февраля бросила все кредиты бросила платить.живу случайными заработками,стабильную... - вопрос №1503355

работу со стабильным доходом найти не могу.слышала можно объявить себя банкротом, и выплачивать только сумму основного долга, правда ли это? если да, то как и с чего начинать процедуру банкротства?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

По еще не вступившим в действие поправкам в Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее: Закон) возможность банкротства гражданина предусмотрена при сумме задолженности более 500 т.р. и просрочке более 3 месяцев. Пока поправки должны вступить в действие 1 июля 2015 года. Подходите ли Вы под эти условия или нет, из вопроса не понятно. При наличии имущества нужно быть готовым к тому, что в рамках процедуры банкротства оно будет продано. Но скорее кредиторы решат сначала реструктуризировать долг, а не будет сразу банкротить.

Однако в настоящее время в Госдуме находится законопроект о введении 3-летнего моратория на введение в действие вышеупомянутых поправок. Пока все идет к тому, что поправки не примут. Но данный законопроект упорно не рассматривается, несмотря на то, что предполагалось его рассмотрение еще 19 мая 2015 года.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.