я жутко боюсь взрослеть, я всего в 10 классе, мне на днях будет 17, но время летит в последнее время ужасно быстро, как будто прошел месяц, экзамены... - вопрос №1503372

давят, морально просто убивают. внутри меня просто какая то анархия. боюсь уходить из дома, взрослеть.Я слишком дорожу тем, что есть у меня сейчас.мне нравятся мои друзья, моя компания, беззаботные отношения, я боюсь их потерять. я не хочу жить только иллюзией интереса, я хочу оставить все так, как есть — навсегда. Я боюсь окунаться в рутину, я боюсь всего что ждет меня дальше.В последнее время — этот страх близок к паническому. Я не хочу становится мудрой и почтенной, я не хочу находить радость в детях, и не хочу потом переживать их уход. ну, может я зашла далеко, но это ведь совсем скоро. хочется, чтобы время остановилось. чтобы всегда было 16 лет, всегда. что мне делать?

Ответы

Доброго дня! Катерина, жизнь очень прекрасна! Как ни крути взрослеть все равно придется. Вам ничего не мешает оставить Ваших друзей, беззаботность, компанию. В предстоящей жизни много граней и как Вы захотите видеть мир, таким он и будет. Кто то живет по принципу работа-дом, дом-работа, а кто то путешествует, общается с новыми людьми, занимается интересными вещами. Если не хотите становиться мудрой и почтенной, будьте такой какой Вам хочется, Ваша жизнь в Ваших руках, какой ее будете делать, такая она и будет.

Можно умерть в 16 лет и взрослеть вы дальше не будете точно, все запомнят тебя как девочку которая умерла в 16 лет. Возраст остановится и на надгробной плите будет написано что умерла в 16 лет, ну или кто то отнимет от 2015 года год рождения к примеру 1999.
Катя, здравствуйте! Сейчас не мало молодых девчат, ребят испытывают такие чувства. Сегодня, вы не хотите взрослеть, а завтра — кто знает, может будете жаждать этого! Все течет, все изменяется! И ваша компания, вероятно, постепенно будет редеть (кто-то женится, замуж выйдет, больше будут заниматься семьей, работой), кто-то уедет, но вы можете и встречаться, и созваниваться. Будете обмениваться различными новостями, впечатлениями и т.п. Вы, закончив школу, можете окунуться в не менее интересную, студенческую жизнь, выбрав себе по душе и интересам, профессию. Не обязательно становиться мудрой со временем (как черепаха Тартила — хотя, она великолепна в исполнении Рины Зеленой). Не окунайтесь в рутину, не создавайте рутину, не позволяйте вашим интересам, задору «угасать», все в ваших руках! Какой захотите, такой и «создадите» вашу жизнь! Взрослая жизнь может быть прекрасной, интересной, насыщенной «яркими» событиями! Путешествия, знакомства с новыми, интересными людьми — разве это не здорово! Удачи вам!