чем может быть обусловлен низкий балл на тест iq.Я мать-одиночка,сын учится в 4 классе,недавно меня вызвала учитель и сказала что мой сын получил 29 баллов по тесту,что делать? - вопрос №1503415

Ответы

Тест на IQ в детстве иногда может давать очень неточные результаты, многое зависит от обстановки и состояния ребенка. Эмоции, неумение с ними справиться, стрессовая ситуация и много других факторов (не умственных) очень влияют на эти результаты. Поэтому важно — в каком состоянии ребенок писал тест, замечаете ли Вы проблемы с интеллектом в повседневной жизни, какие отношения у учительницы с ребенком, какие отношения у ребенка с Вами. Баллы по IQ вторичны.
Уважаемая Ксения!
Успокойтесь, пожалуйста! Во-первых тесты IQ мало о чем говорят, как и все тесты вообще. Это всего лишь наметки на некоторые характеристики личности. К интеллекту отношения нет, скорее к неким способностям находить закономерности в построении фигур и т.д. Во-вторых, неизвестно, что это был за тест. Тест должен быть надежным и репрезентативным, т е созданный  именно для определенной страны и определенной группы населения. Бывает, что у нас копируют западные тесты, но забывают, что показатель для Запада может быть хорошим, а для нашей страны плохим и наоборот. В-третьих, с тестом надо уметь работать. Только грамотный специалист может правильно интерпретировать результат теста. Мы не знаем уровень компетентности человека, проводившего тест в Вашей школе.
Так что волноваться не о чем.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ксения. По данным одного только теста нельзя делать выводы об уровне развития ребенка. Если даже тест был проведен грамотным специалистом с соблюдением всех правил, это лишь повод провести более подробную диагностику, не более того. Поэтому, если у вас появились какие-либо сомнения и тревоги, обратитесь к  детскому психологу, который подберет вашему ребенку несколько тестов, даст заключение и рекомендации.

Всего вам доброго.