Добрый день. Мне 28 лет, я молодой человек с детства страдаю аллергией на рыбу (отек квинке). Увлекаюсь татуировками, у меня их очень много. Сейчас... - вопрос №1503686

сдавал анализы на иммуноглобулин и общий анализ крови. все в норме. Скажите есть ли опасность делать татуировку красками которыми еще не делал? или делал но только один раз?
1 ответ

Ответы

Кирилл, если у вас отмечается аллергическая реакция только на рыбу, и нет проявлений аллергии на другие продукты или вещества, то не думаю что должна быть какая-то реакция. Обычно организм отвечает аллергической реакцией на введение нового продукта или какого-то химического соединения при поливалентной аллергической готовности организма. В вашем случае ее у вас нет. Но что бы обезопасить себя, можете делать татуировки под " прикрытием" антигистаминных ( противоаллергических) препаратов — супрастин, фенистил, кетотифен, лоратадин.

Спасибо за оценку ответа.