И снова о садистах:) - вопрос №1504208

На днях соседка (общий двор) стала провоцировать скандал по нашим дворовым проблемам. Я вроде как была виновата, хотя не понимала, как такое может быть, ведь свои обязанности я месяц назад выполнила (вычерпала свою яму, а она опять переполнена). Стала вычерпывать — оказалось, ко мне натекает из ЕЕ ямы. А она поливает меня ругательствами на всю улицу, стыда нет, — просто психическая атака! Муж ее сказал, что такое постоянно происходит, поэтому он частенько вычерпывает обе наши ямы за свой счет, то есть соседка в курсе. Выходит, она ЗНАЕТ, что я не виновата, а сама провоцирует скандал и гадит мне на голову только для собственного удовольствия. И так уже 7 лет:( Я, честно говоря, пасую перед такой неприкрытой наглостью. Сказать «что ты делаешь, как не совестно?» — так ей же и так не совестно, знает, что гадость делает. Я как могу ухожу из этих конфликтов — в дом, к друзьям, — но через пару дней нервы-таки сдают, и я начинаю отвечать, типа «хватит, больше не хочу это слышать», не выдерживаю просто.Тогда она переходит на мат и потом ходит довольная. Просто выслеживает меня и берет измором. Так же и родственнички со мной обращались, но там я смогла уйти от общения, а тут не могу. Понимаю, что мои нервы тоже отчасти виноваты, дают слабину, — но других нет. Как бы научиться противостоять такой агрессии? Спасибо.

Ответы

есть такие претензии которые ни чем не подкреплены и не могут быть подкреплены. они исходят от людей потому что им нечего делать потому что таким образом они самоутверждаются и потому что когда когда кому то плохо им прекрасно. такие люди есть и нужно понимать что в глубине души это очень несчастные неуверенные в себе личности которые сами ничего не могу и разочаровались в жизни и в себе. первое что можно сделать это пожалеть такого человека и поставить себя тем самым выше и просто не обращать внимания нна крики потому что к вам отношения не имеет а как известно реагировать можно только на то что вас задевает а претензии несправедливые задевать вас не должны. второе что можно попробовать это договориться по пунктно каковы ваши обязанности и права и каковы ее и прилежно следовать букве договора в спорных ситуациях ссылаясь на него не оставляя тем самым человеку лазеек для претензий. далее у вас было очень непростое прошлое с родственниками которое дает о себе знать в виде вашего подспудного страха унижения и подорванной самооценки но если в первом случае причиной такого поведения стали ваши отношения с родными и разногласия то во втором имеет место банальная соседская вредность не имеющая личностного оттенка то есть лично к вам соседка ничего не имеет и если бы на вашем месте был бы другой человек то ситуация с точностью бы повторилась. это нужно понимать чтобы отдавать себе отчет в реакции на проблему. кроме того теоритически решив ее появится еще одна через которую соседку продолжит изливать свою злость и обиду на себя и свою жизнь. оскорбления спускать конечно не стоит особенно систематические и можно подать в суд на клевету и нарушение санитарных норм. это поумерит пыл соседки.