Развод - вопрос №150431

Как можно развестись, если нет никакой информации о супруге, где он проживает и т. д.

Ответы

Татьяна, в вашем случае, есть способ расторгнуть брак в одностороннем порядке через ЗАГС, это изначально обратиться в суд с заявлением о признании вашего супруга безвести пропавшим (суд удовлетворяет подобные заявления, если в месте его жительства в течении года нет о нем сведений)- ст.42 ГК РФ, а после получения судебного решения обратится в ЗАГС (ч.2 ст.19 СК РФ).

Можете также сделать это в судебном порядке, подав исковое заявление мировому судье по последнему известному месту жительства мужа.

Для этого Вам необходимо обратится в суд. Согласно 29 ст. ГК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Суд по Вашему заявлению примет надлежащие меры.