Краснодарский край

Добрый день! нашего папы больше нет.Две наследницы: одна проживает в крыму вместе с папой, я в харькове (местная прописка и укр гражданство).Есть 3... - вопрос №1504604

квартиры,2 машины, лодочный и автомобильный гараж в кооперативах(не можем найти документы), одна квартира в харькове, остальное имущество в крыму.На одну квартиру в крыму и в харькове у меня с папой была собственность 50/50 Где вступать в наследство? нужны ли какие-то документы с харькове привезти в крым? как избежать оплаты налогов, мне как не резиденту россии, если мы хотим квартиры в крыму оставить сестре, а в харькове мне? Большое спасибо за ответ в этой запутанной для нас ситуации!!!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 18 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов». Никаких отсылок на исключения, касающиеся нерезидентов указанная норма не содержит.

Согласно статье 1164 ГК РФ «при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников».

В силу пункта 1 статьи 1165 ГК РФ «наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними».

Таким образом, Вы можете заключить соглашение о разделе наследуемого имущества, полученное в совместную собственность, и налогообложению такие доходы не подлежат.

Общий принцип международного частного права таков, что наследство открывается по последнему известному месту жительства наследодателя. В этой связи принятие наследства по законодательству Украины будет противоречить принципам международного частного права, т.е. наследство нужно принимать путем подачи заявления о принятии наследства по месту его открытия в России. Получив свидетельство о праве на наследство Вы сможете обратиться в суд с требованием признания за Вами права собственности на наследуемое имущество, находящееся на территории Украины.

Но чтобы подстраховаться, можно конечно подать аналогичное заявление и нотариусу в Харькове.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ирина
Наследство открывается по месту прописки наследодателя. Где сообщается о всем имуществе наследодателя.
Но зная данные отношения России и Украины, Вам лучше со свидетельством  о смерти  подойти к нотариусу в Харькове и разъяснить данную ситуацию о том что вы хотите произвести раздел между собой имущества и варианты раздела, думаю ответ вы получите.
с уважением к ВАМ