Красноярский край

Добрый день.Подскажите пожалуйста как мне быть в данной ситуации.В 2013 году мною было продано аварийное жилье агенству недвижимости за... - вопрос №1504756

130т.р, агенству я выдала доверенность на любые действия с квартирой также на получения денежных средств, в доверенности также был указан счет агенства.Как оказалось через два месяца, агенство продали квартиру за 408т.р под мат.капитал.Также агенство было уведомлено, что дом аварийный и взамен была выдана квартира.Все документы также были переданы агенству. Спустя два года, девушка которая купила квартиру, обратилась в администрацию, на получения жилья, администрация подала на меня в суд, что бы признать сделку не действительной, Суд вынес решение(меня на суд не приглашали) признать сделку не действительной, и взыскать с меня 408т.р, не смотря на то что деньги за квартиру были перечислены на счет агенства, мне эти деньги не передавались.Как указано в решение что агенство недвижимости сказали что деньги были перечислены им, но они якобы эти деньги отдали мне.Но эти деньги мне не отдавались, ни наличным ни безналичным путем.Подскажите пожалуйста куда мне сейчас обратиться и как быть в данной ситуации.Заранее спасибо.

Дополнение автора от 27.05.15 14:16:07
Срок обжалования еще не прошел.Решение суда доставили только сегодня.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Наталья, данное решение заочное, а это значит, что Вы можете его отменить при определенных условиях.
1. В соответствии со статьей 233 Гражданского процессуального кодекса РФ:
В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

2. В соответствии со статьей 237 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

3. Заявление об отмене Вам необходимо подать в суд вынесший данное решение, в соответствии со статьей 238 Гражданского процессуального кодекса РФ:
Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
наименование суда, принявшего заочное решение;
наименование лица, подающего заявление;
обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
просьбу лица, подающего заявление;
перечень прилагаемых к заявлению материалов.
Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

4. Из всего следует, что если в настоящее время не прошло 7 дней со дня получения Вами копии этого решения, а его Вы получили только сегодня,  оно будет отменено, если Вы подадите заявление о его  отмене.
В случае если вы упустите 7 — дневный срок, Вам необходимо будет подавать уже апелляционную жалобу в течении 1 месяца со дня вынесения решения, при подаче жалобы также ходатайствуйте об истребовании у истца доказательств передачи Вам денежных средств.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Странно, что на рассмотрение дела о признании сделки недействительной не пригласили Вас как минимум как третье лицо, а как максимум — в качестве соответчика. Если пропущен срок подачи заявления об отмене заочного решения суда (7 дней после получения копии решения), а также по истечении указанного срока прошел месячный срок апелляционного обжалования решения, то придется подавать иск к агентству недвижимости о взыскании сумм, которые должны были Вам передать. Требуйте, чтобы предоставили доказательства передачи Вам денежных средств. Если их не будет, то Вам должны будут по решению суда выплатить сумму, полученную по сделке, в которой они выступали от Вашего имени.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.