какой вид родов выбрать в моей ситуации? - вопрос №1505035

добрый день! первый роды были 7,5 лет назад — экстренное к/с, слабая родовая деятельность, крупный плод (3720), зрение -5. сейчас предстоит рожать в июле. до сегодняшнего дня говорили о плановом к/с (была низкая плацентация +рубец). сегодня посмотрели на узи — шов хороший, плацента на 62 мм выше зева. врач засомневался в к/с, предлагает самой, но в итоге все равно последнее слово было об операции, т.к. у меня остается слабый родовой импульс и возможность кровотечения из-за рубца. вот и я теперь в замешательстве, что выбрать. может, дождаться схваток, а там уже по ситуации? или не рисковать? что показывает практика?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Тяжело сказать вот так, «навскидку» (не зная ни четких данных УЗИ, размеров, без осмотра и проч.), но, учитывая зрение и проблемы  в прошлых родах, лучше перестраховаться и планово кс.
Хотя 7,5 лет назад прошлое кс, состоятельный шов- не думаю. что идет речь о какой то угрозе со стороны рубца, о слабости родовой деятельности судить сейчас не стоит- Вы не в родах находитесь, остается из показаний кс — проблемы со зрением и, конечно, Ваш настрой. Если есть сомнения- лучше кс.
Здоровья Вам.
27.05.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Есть определенные показания для операции «кесарево сечение»: относительные и абсолютные. Ни миопия "-5", а также рубец на матке не является в настоящее время абсолюным показанием к родоразрешению путём кесарево сечения.
Поэтому в вашем случае в идеале надо дождаться начала родов, т.е. схваток и затем решение будет принимать врач, которые будет вести ваши роды.

P.S. Риска и возможных осложнений как со стороны матери, а также и плода не меньше по статистике при операции кесарево сечение, чем при естественных родах.
28.05.15

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Ирина Михайловна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Гинекология
2 ответа
11.10.22
Вопрос задан анонимно
1 ответ
24.10.19
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store