какой вид родов выбрать в моей ситуации? - вопрос №1505035

добрый день! первый роды были 7,5 лет назад — экстренное к/с, слабая родовая деятельность, крупный плод (3720), зрение -5. сейчас предстоит рожать в июле. до сегодняшнего дня говорили о плановом к/с (была низкая плацентация +рубец). сегодня посмотрели на узи — шов хороший, плацента на 62 мм выше зева. врач засомневался в к/с, предлагает самой, но в итоге все равно последнее слово было об операции, т.к. у меня остается слабый родовой импульс и возможность кровотечения из-за рубца. вот и я теперь в замешательстве, что выбрать. может, дождаться схваток, а там уже по ситуации? или не рисковать? что показывает практика?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.
Тяжело сказать вот так, «навскидку» (не зная ни четких данных УЗИ, размеров, без осмотра и проч.), но, учитывая зрение и проблемы  в прошлых родах, лучше перестраховаться и планово кс.
Хотя 7,5 лет назад прошлое кс, состоятельный шов- не думаю. что идет речь о какой то угрозе со стороны рубца, о слабости родовой деятельности судить сейчас не стоит- Вы не в родах находитесь, остается из показаний кс — проблемы со зрением и, конечно, Ваш настрой. Если есть сомнения- лучше кс.
Здоровья Вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Есть определенные показания для операции «кесарево сечение»: относительные и абсолютные. Ни миопия "-5", а также рубец на матке не является в настоящее время абсолюным показанием к родоразрешению путём кесарево сечения.
Поэтому в вашем случае в идеале надо дождаться начала родов, т.е. схваток и затем решение будет принимать врач, которые будет вести ваши роды.

P.S. Риска и возможных осложнений как со стороны матери, а также и плода не меньше по статистике при операции кесарево сечение, чем при естественных родах.