химия - вопрос №150595

Ацетиленовий вуглеводень масою 5,4 г повністю прореагував з 4,48 л хлороводню.Знайти молекулярну формулу сполукиПО-РУССКИАцетиленовый углеводород массой 5,4 г полностью прореагировал с 4,48 л хлороводню.Узнать молекулярную формулу соединения

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя! Найдем количество вещества ацетиленового углеводорода4,48л/ 22,4= 0,2 моль. Т.к. водорода и углеводорода прореагировало по уравнению одинаковое количество ( СnH2n-2 + HCl-----> CnH2n-1Cl), находим молярную массу углеводорода: M( CnH2n-2)= m/ n= 5,4 / 0,2 =2712n+ 2n-2= 2714n= 29n=2,07Значит формула С2Н2
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров