В процессе диссимиляции произошло полное расщепление десяти молекул глюкозы. Сколько молекул АТФ при этом образовалось? Сколько энергии аккумулировалось в АТФ? - вопрос №1506630

В процессе диссимиляции произошло полное расщепление десяти молекул глюкозы. Сколько молекул АТФ при этом образовалось? Сколько энергии аккумулировалось в АТФ?

Ответы

Записываем реакцию неполного расщепления 1 моль глюкозы:
С6Н12О6 = 2С3Н6О3 +2АТФ
Находим количество молочной кислоты и АТФ для 10 моль глюкозы, подвергшихся гликолизу:
10 С6Н12О6 = 2×10 С3Н6О3 +2×10 АТФ
Таким образом при неполном окислении глюкозы образовалось 20 моль молочной кислоты и 20 моль АТФ

Энергии аккумулировано 800 кДж(40 кДж× 20) в форме макроэргических связей.